17 ноября — Всемирный день недоношенных детей.

17 ноября 2020 года более чем 100 стран мира отмечают Всемирный день недоношенных детей,  Он был учрежден в 2008 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми (EFCNI).

17 ноября в небо будут запущены белые воздушные шары, символизирующие спасенные детские жизни. Впервые такие шарики взлетели над столицей Австрии в 2009 году – в честь малышей, родившихся в тот год Вене раньше срока. Теперь эту традицию поддерживают многие города, с 2012 года к ним присоединилась Москва. В этот день фиолетовым светом подсветят мосты и улицы во многих городах. Фиолетовый цвет — цвет празднования этого дня, цвет, отражающий чувствительность и индивидуальность — две главные характеристики недоношенных детей.

Каждый десятый ребенок в мире рождается недоношенным, то есть на сроке менее 37 недель беременности. В России это — около 110 тысяч детей ежегодно.

У недоношенных детей часто возникают серьезные осложнения,  они затрагивают  легкие, мозг, почки и кишечник.

Могут ли стволовые клетки пуповинной крови и пупочного канатика, собранные во время родов помочь справиться с этими проблемами?  Станет ли клеточная терапия  новым  вариантом лечения недоношенных детей?  

Для ответа на этот вопрос  банк ViaCord создал специальную пилотную программу. В ходе исследования была собрана пуповинная кровь и ткань пуповины у недоношенных детей. Образцы были обработаны и криоконсервированы  точно так же,  как и образцы доношенных младенцев. Целью программы была  попытка охарактеризовать количество стволовых клеток в биоматериале  недоношенных.

В исследовании принял участие 51 младенец, рожденные  в возрасте от 27 до 34 недель беременности. Их пуповинная кровь и/или пупочный канатик были отправлены в лабораторию ViaCord  для обработки, анализа и хранения. Общее количество кроветворных стволовых клеток (CD34+) подсчитывалось в каждом образце пуповинной крови. Ткань пуповины обрабатывали специальным методом  для высвобождения стволовых клеток, которые затем подсчитывали с использованием поверхностных маркеров (CD45-/CD90/CD105) для идентификации популяции мезенхимальных стволовых клеток (MСК).

Средний объем сбора и количество стволовых клеток в пуповинной крови у недоношенных детей были примерно на 40 % ниже, чем в «доношенных»  образцах. Примечательно, что количество стволовых клеток на единицу массы тела для недоношенных  детей ( весящих при рождении в среднем 1,5-2 кг)  представляет собой количество,  в 5-10 раз превышающее  дозу, необходимую для спасения взрослых пациентов при трансплантации пуповинной крови.

Что касается  ткани пупочного канатика недоношенных детей, то по весу она не отличалась от доношенных  новорожденных. НО!  в недоношенных пуповинах содержалось почти вдвое больше МСК.

Первый важный вывод данного исследования  заключается в том, что действительно возможно проводить забор пуповинной крови и ткани у этих очень маленьких детей в клинических условиях, связанных с преждевременными родами.  Во-вторых, выяснилось,  что в пуповинной крови и ткани пуповины  недоношенных детей  содержится достаточное количество стволовых клеток для потенциального терапевтического применения  в лечении заболеваний, связанных с недоношенностью.