Антивозрастная медицина: в фокусе плазма пуповинной крови

В новостях на сайте мы уже рассказывали о свойстве пуповинной крови замедлять дегенеративные изменения в мозге, проще говоря — отключать его старение (новость от 27.04.2018). Эксперименты тогда проводили на «старых» мышах (12 мес), результаты получили просто удивительные. Оказалось, что не сама пуповинная кровь, а ее «жидкая» фракция - плазма пуповинной крови - позволила старым особям не только прекрасно справляться с тестами, но даже начать…вить гнезда (обычно старые мыши этот навык полностью утрачивают).

И вот новая новость: в 2018 году начался набор участников в клиническое исследование «Улучшение качества жизни и плазма пуповинной крови» (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT03229785). Спонсором исследования выступила частная инвестиционная компания Hexagon Therapies, LLC.  Предполагается участие 200 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 50 до 80 лет. В течение 6 месяцев, с интервалом в один месяц, им будут  переливать по 50 мл  плазмы пуповинной крови. Результаты будут оценивать по следующим критериям.

  1. По опроснику SF 36. SF36 — неспецифический опросник для оценки качества жизни пациента, широко используемый при проведении исследований качества жизни в странах Европы и в США. Отражает общее благополучие и степень удовлетворенности теми сторонами жизнедеятельности человека, на которые влияют состояние здоровья.
  2. По оценке уровня биомаркеров воспаления и окислительного стресса.
  3. По определению уровня адренокортикотропного гормона (ведь существует даже нейроэндокринная теория старения, так называемая элевационная теория Дильмана).
  4. По определению длины теломеров. Теломеры — это концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию и  уменьшающиеся с каждым делением клетки. Клетки делятся многократно, и с каждым новым делением теломеры укорачиваются. При наступлении критически маленького размера, который называется «предел Хейфлика», срабатывает запрограммированный механизм смерти клетки – апоптоз. Именно длина теломер определяет биологический возраст человека, являясь своебразным счетчиком долголетия.

О результатах исследования мы расскажем в сентябре 2019 года.