«День добрых дел» в США: история Цезаря Санта

Цезарь Сант — ребенок-вундеркинд. Он начал играть на скрипке в два года, в четыре — знал математику на уровне третьего класса школы и мог говорить на шести языках. А в пять лет третий инсульт не оставил мальчику возможности не только играть на скрипке, но и ходить. Инсульты — это следствие врожденного генетического заболевания Цезаря — серповидно-клеточной анемии.

Серповидно-клеточная анемия
Это болезнь крови, при которой эритроциты становятся жесткими, негибкими и меняют дисковидную форму на серповидную. Эти «серповидные» клетки могут склеиваться и блокировать циркуляцию крови и кислорода, вызывая боли в конечностях и инсульты.

…Усердно и настойчиво восстанавливается мальчик после инсульта и даже пытается играть на скрипке. Ежемесячные переливания крови помогают облегчить симптомы болезни, но единственным способом излечения для Цезаря  является трансплантация кроветворных стволовых клеток от здорового донора. Накоплен немалый опыт трансплантации пуповинной крови при серповидно-клеточной анемии, причем отличные результаты дают пересадки от братьев или сестер.

Родители Цезаря прибегли к процедуре ЭКО, в процессе которого все яйцеклетки были протестированы методом ПГД  (предимплатационная генная диагностика) на наличие мутации в гене, вызывающей развитие болезни, и на совместимость с больным братом.

Сестренка Хелен родилась 7 декабря 2014 года. Она 100%-но совпадает с Цезарем и абсолютно здорова. Ее пуповинная кровь хранится в банке Cryocell и готова к применению. Сегодня у семьи есть все, что нужно для пересадки стволовых клеток пуповинной крови. Все, кроме денег: отец оставил работу, чтобы помочь Цезарю восстановиться после инсульта, мать — домохозяйка, а медицинская страховка закончилась в 2015 году. Поэтому родители обратились в благотворительные фонды США  и сбор средств на лечение начался. Кепки, кружки, футболки, чехлы для ноутбуков с фотографией Цезаря, играющего на скрипке, можно купить в интернете, а можно перечислить деньги по указанным реквизитам. В США сегодня тоже помогают всем миром и это их «день добрых дел» и их «счастье делать добро».

https://www.cryo-cell.com/blog/february-2018/child-prodigy-suffering-sic...