Для восстановления суставов создана биоручка, печатающая стволовыми клетками

Сегодня у всех на слуху биопринтинг – одно из самых перспективных направлений регенеративной медицины. Под этим названием скрывается технология создания 3D (т.е. объемных) конструкций на клеточной основе с использованием 3D печати, при которой сохраняются функции и жизнеспособность клеток. Ученые полагают, что в будущем с помощью этой технологии удастся решить проблему нехватки донорских органов для пересадки.

Австралийские медики из госпиталя святого Винсента (Мельбурн) для лечения остеоартритов и восстановления хрящевой ткани разработали специальную биоручку, способную печатать стволовыми клетками. Устройство выполнено из медицинского пластика и титана, а чернилами для 3D печати служат живые стволовые клетки и гидрогель. Гидрогель выполняет роль «биобумаги» для биопечати, его назначение — защита клеток и получение объемной тканевой конструкции. С помощью специального «привода» биоручки в операционное поле подается маломощный ультрафиолет, под действием которого «чернила», то есть жидкий полимер, превращаются в гель. Еще в прошлом году ученые (в лаборатории) выяснили, что в таких условиях более 97% стволовых клеток остаются живыми в течение как минимум одной недели после биопринтирования.

В конце мая 2017 года биоручку протестировали на животных – овцах с повреждением коленного сустава.

«Хрящ, который мы получили с помощью нашей новой смеси и биоручки, превосходит остальные варианты по всем параметрам, а ведь мы протестировали все методы, обычно применяемые в таких случаях при лечении людей», — говорит одна из исследовательниц Клаудиа Ди Белла. Успешные результаты биопринтирования на животных вдохновили исследователей, ожидается, что к концу года начнутся клинические исследования эффективности биоручки на людях.

Кстати. В 2015 году впервые в мире резидент «Сколково» – российская лаборатория 3D Bioprinting Solutions – напечатал на отечественном биопринтере органную конструкцию щитовидной железы мыши.

Источник:

http://www.abc.net.au/news/2017-05-25/3d-cell-printer-pen-game-changer-osteoarthritis/8557374