Это интересно: антитеррористический потенциал пуповинной крови

Ученые изучают, может ли пуповинная кровь спасти жизнь человека после экстремального облучения. Недавно Журнал Bulletin of the Atomic Scientists  предупредил об «ужасающей географии» ядерной и радиологической опасности в Южной Азии. Здесь и угроза нападения на атомные электростанции, и создание «грязной бомбы», содержащей радиоактивные материалы, и кражи ядерного оружия и другие террористические акты. Японские коммунальные службы фиксируют высочайшие уровни радиации на искалеченной атомной станции Фукусима.

Вдали от жарких политических дебатов вокруг национальной и глобальной безопасности несколько исследовательских групп изучают, может ли пересадка пуповинной крови обеспечить выживание человека после случайного или преднамеренного выброса радиации.

После ядерной катастрофы пострадавшие от воздействия высоких доз ионизирующего излучения могут стать жертвами острой лучевой болезни (около 30 человек умерли от этой болезни в первые месяцы после Чернобыльской аварии 1986 года).  При этом происходит фатальное снижение кроветворения вследствие так называемого опустошения костного мозга.

Компания Nohla Therapeutics (США) — это исследовательская группа, изучающая использование клеток пуповинной крови в качестве контрмеры. Их стратегия состоит в том, чтобы выделить кроветворные стволовые клетки из донорской пуповинной крови, размножить их в лаборатории, а потом  ввести пациенту. Пока собственный костный мозг больного не восстановится, “идея заключается в том, что клетки пуповинной крови могут  взять на себя функцию кроветворения”, - говорит Коллин Делани, главный медицинский директор компании и директор программы пуповинной крови в исследовательском центре рака Фреда Хатчинсона в Сиэттле. Ключевая особенность клеток пуповинной крови — в возможности пересадки даже при неполной тканевой совместимости донора и  реципиента, что потенциально позволяет Nohla производить препараты почти универсальных донорских клеток, которые могут быть заморожены, быстро разморожены и использованы по требованию. Резонансное исследование получило значительную поддержку — в 2009 году Делани выиграла многомиллионный Грант от управления перспективных исследований и разработок в области Биомедицины в США  (проект  "Биозащита").

Джон Вагнер, директор программы трансплантации крови и костного мозга в университете Миннесоты, говорит, что стратегия Делани может помочь большому количеству жертв, предоставляя страховочные клетки до тех пор, пока их поврежденный костный мозг не восстановится или они получат полные трансплантации. «Это то, что вы можете сделать немедленно, — говорит он, — и, поэтому, я думаю, что это очень важная работа».

Источник: www.mosaicscience.com