Иммунотерапия опухолей: мезенхимальные стволовые клетки препятствуют развитию аутоиммунных побочных реакций.

Принцип работы нашей иммунной системы состоит в том, что, как только в организме появляется «чужак», он сразу же распознается и подвергается атаке. Чужаками могут стать не только болезнетворные микроорганизмы и вирусы, но и собственные аномальные клетки. Во время деления клеток в нашем организме периодически возникают ошибки. Это неизбежно. Если что-то пошло не так, дочерние клетки, имеющие неправильное строение, могут становиться раковыми. Иммунная система всегда настороже и готова их уничтожить. Однако иммунитет справляется со своей функцией не всегда — в противном случае злокачественные опухоли не возникали бы никогда.

Для того чтобы расправиться с опухолью, иммунную систему нужно активировать, либо предоставить ей необходимые компоненты. Современные врачи и ученые знают, как это сделать. Такое направление лечения рака называется иммунотерапией. Одним из самых перспективных методов иммунотерапии опухолей является иммунотерапия через ингибирование сигнала, передающегося через иммунологические контрольные точки (англ. Immunological checkpoints), приводящая к активации противоопухолевого иммунного ответа. Контрольные точки — это вещества, которые подавляют работу иммунитета. В норме они нужны для того, чтобы иммунная система не атаковала здоровые ткани. Раковые клетки часто используют контрольные точки для «маскировки». Ингибиторы чекпоинтов снимают этот блок, после чего опухоль подвергается атаке. В последние годы в этом направлении получены впечатляющие успехи, однако потенциальной платой за вмешательство в естественные супрессорные механизмы является развитие аутоиммунных реакций. Как говорится, за все надо платить…У пациентов развиваются аутоиммунные поражения, в частности — инсулинозависимый диабет.

В своем исследовании ученые из Университета Осаки (Япония), обнаружили, что терапия мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) может защитить от таких побочных эффектов. МСК-терапия сегодня является наиболее часто используемым видом клеточной терапии. МСК секретируют факторы, которые способствуют регенерации тканей, антифиброзной активности и модуляции иммунных функций. Исследование было недавно опубликовано в журнале Diabetologia (https://link.springer.com/article/10.1007/s00125-022-05708-3).

В доклиническом исследовании авторы изучили, может ли системное введение МСК предотвратить развитие диабета 1 типа на мышиной модели. Во-первых, они индуцировали диабет у мышей, вводя ингибиторы контрольных точек. Затем они разделили животных на контрольную и опытную группы , в опытной группе ввели МСК и проанализировали иммунные клетки в секрете поджелудочной железы.

Результаты показали, что ингибирование контрольных точек привело к заболеваемости диабетом у 64 процента мышей по сравнению с 19 процентами в группе животных, которым вводили МСК.

Данные результаты показывают, что МСК могут предотвращать развитие диабета, связанного с иммунотерапией рака, и заслуживают дальнейшего рассмотрения для новой адъювантной клеточной терапии в клинике.