История Митча Сантаны как одна из главных вех трансплантации пуповинной крови

Итак, знакомьтесь — это Митч Сантана. В сентябре 1993 года Митч стал вторым человеком в мире, вылеченным от рака крови  путем переливания стволовых клеток пуповинной крови от неродственного донора. Но обо всем по порядку.

Первая трансплантация клеток пуповинной крови была родственной, проведена в Париже в 1988 году мальчику, больному анемией Фанкони. Мэтт Фарроу — первый пациент, получивший инъекцию стволовых клеток пуповинной крови полностью совместимой с ним новорожденной сестры.

Митчу Сантане еще не исполнилось и года, когда он заболел острым лимфолейкозом. Диагноз был поставлен в октябре 1993 года в 9 с половиной месяцев. Курсы  интенсивной химиотерапии следовали один за другим, они помогали, но потом болезнь возвращалась снова. Прогнозы врачей были неутешительными: спасти ребенка может только трансплантация. Анализ на совместимость показал, что члены семьи не подходят в качестве доноров костного мозга. Был запущен процесс поиска  в международных регистрах. С тревогой ждали врачи и семья результатов… Но ни в одном регистре по всему миру не было найдено ни одного сопоставимого неродственного донора.

В это же время в Нью-Йорке создается первый государственный банк пуповинной крови (NCBP), где начинают собирать и замораживать «безымянные» образцы. Основатель NCBP — замечательный ученый и человек Пабло Рубинштейн. Кстати, по разработанной им в 1995 году методике ООО «КриоЦентр» и выделяет сегодня стволовые клетки из пуповинной крови.

13 сентября 1993 года Митчу в Университете Дьюка сделали пересадку пуповинной крови из NCBP (ученые уже знали, что даже частично совместимая, она прекрасно приживется в организме больного). А накануне, 12 сентября, его брату Брэду исполнилось девять лет. Как сказала  мама мальчиков Минни Сантана : «Теперь у Митча и его брата дни рождения один за другим. Ведь у Митча два дня рождения:  день пересадки и день рождения».

Сейчас, спустя 25 лет после трансплантации, он считается полностью вылеченным и чувствует себя прекрасно.

Удачи тебе, Митч!

Наша справка. За 30 лет, прошедших с момента первой трансплантации пуповинной крови в 1988 году, их количество приблизилось к 40 000, а число показаний к применению —  к 100. Сегодня  в более чем 50 государственных банках хранятся более 500  тысяч, а в 134 частных —  более 1 млн. единиц пуповинной крови. По данным европейской статистики после 1998 года каждая пятая трансплантация пациентам моложе 20 лет проводится с помощью клеток пуповинной крови. В Японии на пуповинную кровь приходится 50% всех трансплантаций в онкогематологии. В России 18 федеральных гематологических центров трансплантируют клетки пуповинной крови (на сегодняшний день 363 неродственных и 437 аутологичных пересадок, соответственно).