История о том, как одна мама помогла запустить применение пуповинной крови в регенеративной медицине

Разговаривая с Кэти Пелл, матерью пятерых детей, ты быстро понимаешь, что перед тобой первопроходец. С воодушевлением и азартом рассказывает женщина об исследованиях в области стволовых клеток новорожденных. Ее по праву можно назвать в wwчисле самых главных «защитников» пуповинной крови, ведь история лечения дочки действительно повлияла на «судьбу» пуповинной крови и регенеративной медицины. Эбби Пелл стала первым человеком, получившим инфузию клеток собственной пуповинной крови для экспериментального регенеративного лечения. Но обо всем по порядку.

В 1996 году, когда Кэти Пелл была беременна вторым сыном, она услышала по телевизору специальный выпуск, посвященный пуповинной крови. Особого значения не придала, но в памяти что-то отложилось. И только спустя почти девять лет, беременная Кэти решает сохранить пуповинную кровь пятого ребенка. И именно у младшей дочки, Эбби, вследствие родовой травмы оказался поврежден головной мозг. В 6-месячном возрасте врачи вынесли страшный вердикт: «Практически весь мозг поврежден, Эбби будет недееспособной».

 Кэти обращается в клиники США и Великобритании с единственной просьбой — помочь. « Во время родов я сохранила пуповинную кровь Эбби, можете ли вы что-то сделать?»

 « Я объехала всю страну, узнала об инъекциях ботокса и липосакции, но никто не смог вразумительно объяснить, как применить стволовые клетки дочери для ее лечения». В то время пуповинная кровь использовалась исключительно при трансплантации в онкогематологии. Процедура лечения родовой травмы головного мозга была экспериментальной, нужен был опытный врач и надлежащий надзор регулирующих органов.

После многочисленных телефонных звонков и бесед с врачами Кэти направили в Университет Дьюка (Duke University, North Carolina) к доктору Джоан Куртцберг — врачу-трансплантологу, интересовавшейся изучением применения пуповинной крови в регенеративных целях. Медицина знает, что мозг человека интенсивно развивается на протяжении первых двух лет жизни. Если стволовые клетки работают, то, чем раньше они будут введены, тем больше шансы на выздоровление.

15 февраля 2005 года Эбби были введены клетки собственной пуповинной крови. Они хранились в замороженном состоянии в банке пуповинной крови CBR. Девочка стала первым человеком в мире и первым клиентом CBR, использовавшим пуповинную кровь для регенеративной терапии.

Интересно, что на сегодняшний день 80% из более чем 500 образцов, выданных частным (семейным) банком СВR в клиники, использованы для экспериментальной терапии.

 Но вернемся к Эбби. Спустя 2 недели после введения клеток пуповинной крови девочка стала узнавать мать и улыбаться. Раньше она не могла следить за движущими предметами, теперь может. Через два года Эбби с мамой вернулись в университет Дьюка. МРТ показала заметные улучшения по сравнению со сканированием, сделанным в три месяца.

Недавно Эбби исполнилось 15 лет. Она ходит с помощью ходунков, любит кататься на лошадях и плавать.

Наша справка.

ООО "КриоЦентр" проводит лечение спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП), последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний, основанный на применении собственных (аутологичных) или донорских клеток пуповинной крови (ФС № 2009/387 от 23 ноября 2009 года).