Кислород увеличивает эффективность пуповинной крови. Простой и доступный метод

Более четверти века трансплантация пуповинной крови спасает людей с тяжелейшими онкологическими заболеваниями. Один из краеугольных камней любой трансплантации, будь то сердце, почка или пуповинная кровь – это приживаемость пересаженного органа.

Врачи университета Канзасского Онкологического центра нашли и успешно испытали простой метод увеличения приживаемости клеток пуповинной крови –  с помощью гипербарической оксигенации. Как оказалось, повышенное содержание кислорода в крови способно значительно увеличить эффективность ее применения!

Гипербарическая оксигенация – метод лечения, при котором кислород подается пациенту под увеличенным давлением, в специальной барокамере. Насыщение крови кислородом при этом значительно выше, чем даже при дыхании чистым кислородом. Метод используется очень давно при самых различных заболеваниях и доказал свою безопасность.

Одна из проблем пуповинной крови – небольшое количество стволовых клеток. Следует также учесть, что не все введенные клетки приживутся, попадут к месту работы в костный мозг. Часть из них просто останется в кровеносном русле и погибнет. Особенно это важно для взрослых пациентов, которым попросту не хватает имеющегося количества стволовых клеток.

Большинство исследователей решают эту проблему в лоб, пытаясь увеличить количество клеток теми или иными способами. Сейчас эти методы чрезвычайно дороги, работают медленно. Большая часть из них находится в стадии исследования.

Другой путь решения проблемы полностью использовать то, что есть – заставить все клетки мигрировать в костный мозг. На идею использовать для этого кислород,  врачей натолкнула следующая информация:

В крови у только что родившихся младенцев очень много стволовых клеток (как и в пуповинной крови), но через некоторое время их количество резко снижается – клетки мигрируют в костный мозг. В это же время отмечается низкий уровень гормона эритропоэтина, отвечающего за производство красных кровяных телец.

Врачи предположили, что чем выше уровень насыщения кислородом крови и чем ниже уровень эритропоэтина, тем больше стволовых клеток мигрирует в костный мозг из кровеносного русла.

Исследования на животных, а затем и успешные испытания на людях полностью подтвердили правильность этой гипотезы.
В только что законченном клиническом исследовании, из 15 пациентов получавших гипербарическую оксигенацию приживаемость стволовых клеток была отмечена у всех обследованных. В контрольной группе только у 70%.

В результате, врачи получили надежный, безопасный метод повышения эффективности применения пуповинной крови, доступный не только в лаборатории или крупном клиническом центре, но и в любой больнице оснащенной барокамерой.

Источник:
http://www.newswise.com/articles/oxygen-treatment-boosts-the-success-of-umbilical-cord-blood-transplants