Клетки пупочного канатика в лечении травм спинного мозга

Травма спинного мозга (ТСМ) является очень серьезным увечьем, приводящим к потере двигательных, сенсорных и вегетативных функций, и остается сложной медицинской и социальной проблемой даже в 21 веке.

Неврологический дефицит при ТСМ определяется двумя механизмами: первичной травмой и  вторичным повреждением, то есть локальной иммунной реакцией с последующей гибелью нейронов, атрофией тканей  и образованием так называемого глиального рубца.

Известно, что регенеративный потенциал нейронов крайне ограничен. Тогда как же разорвать эту патологическую цепь вторичного повреждения?  

В последнее десятилетие было показано, что это в состоянии сделать мезенхимальные стволовые клетки (МСК). Они  поддерживают реваскуляризацию (восстановление адекватного кровотока и питания клеток), модулируют воспалительный ответ, продуцируют различные факторы роста, защищают клетки от окислительного стресса и гибели. Не случайно, в 2017 году ученые предложили переименовать МСК в медицинские (=целебные) сигнальные стволовые клетки.

А теперь расскажем о самом исследовании.

МСК получили из ткани пупочного канатика, травму спинного мозга смоделировали на лабораторных крысах. Для оценки эффективности лечения сравнивали две дозы клеток (0,5 и 1,5 млн.) и кратность введений.

Клетки или физиологический раствор (Контроль) вводили под оболочки спинного мозга спустя  неделю или  три недели после травмы. Крыс оценивали по опорно-двигательным навыкам  в течение 9 недель. Кроме того, изучали экспрессию ряда ключевых генов в клетках в очаге поражения.  Достоверное восстановление функционального статуса наблюдали во всех обработанных МСК группах, за исключением однократного применения наименьшей дозы клеток. Сделан вывод, что МСК пупочного канатика усиливают регенерацию поврежденного спинного мозга, причем эффект зависит от дозы клеток и увеличивается при многократном применении.

Источник:

Int. J. Mol. Sci. 2018, 19(5), 1503; doi:10.3390/ijms19051503