Клетки пуповинной крови лучше уничтожают рак чем взрослые клетки костного мозга

Как показали эксперименты Т-лимофциты пуповинной крови имеют более выраженную противоопухолевую активность, чем взрослые клетки костного мозга.

Людям с опухолевыми заболеваниями крови, например, такими как лейкемия, необходима химиотерапия, чтобы уничтожить раковые клетки. К сожалению, препараты для химеотерапии убивают все клетки без разбора и больные и здоровые, оставляя после себя пустой костный мозг. Донорский костный мозг заново заселяет кровеносную систему  здоровыми клетками крови. Пересадка имеет еще один эффект: новые лимфоциты должны добить любые остатки опухоли, пережившие курс химиотерапии. Иначе возможен рецидив.

Сейчас все чаще для трансплантации вместо костного мозга используют пуповинную кровь. Это обусловлено целым рядом факторов и преимуществ пуповинной крови, в том числе в разы более редкими осложнениями трансплантат против хозяина.
При этом врачи считали  - если иммунные клетки в пуповинной крови менее агрессивны по отношению к реципиенту, то по-видимому, они также менее агрессивны по отношению к оставшимся опухолевым клеткам.

Результаты нового исследования показали абсолютно противоположный результат и стали неожиданностью для врачей.

Когда ученые исследовали образцы опухоли у животных, они обнаружили, что при трансплантации пуповинной крови, происходит более быстрое производство лимфоцитов CD4,  являющихся регуляторами  реакций иммунной системы на опухоли и вирусы. Кроме того, быстрее (по сравнению с трансплантацией костного мозга) восполняется количество клеток CD8, киллеров, которые фактически разрушают опухолевые ткани.

Как отметил один из исследователей – «Использование пуповинной крови может быть лучшим выбором при лейкемии».

Источники:
https://www.newscientist.com/article/2076576-umbilical-blood-cells-kill-cancer-quicker-than-adult-cells/