Клетки пуповинной крови впервые применили в терапии больных COVID19, находящихся в терминальной стадии болезни

В июльском номере журнала Annals of Internal Medicine опубликована статья американских медиков, посвященная лечению двух пациентов COVID19, находящихся на искусственной вентиляции легких. В качестве лекарства использовали клеточную терапию, а именно Т-регуляторные лимфоциты (Tregs) пуповинной крови. Что же это за клетки?

В норме Tregs мигрируют в очаги воспаления, ослабляя его и ускоряя восстановление пораженных тканей. У пациентов с коронавирусной болезнью и острым респираторным дистресс-синдромом наблюдается мощное системное воспаление (так называемые цитокиновые штормы) и, как результат, поражение легких и других органов. Биотехнологическая компания Cellenkos научилась выделять и размножать Tregs из замороженной пуповинной крови (препарат CK0801). Коронавирусная пандемия осуществила трансфер научной разработки в практическую медицину….

Итак, целью исследования было изучить влияние Tregs на течение COVID-19 у двух пациентов.

Первым пациентом был 69-летний мужчина с аутизмом, госпитализированный с лихорадкой и одышкой из дома престарелых спустя неделю после появления первых симптомов. На 8-й день, несмотря на проведенную лекарственную терапию, развились легочная и почечная недостаточность, и больной был переведен на ИВЛ и гемодиализ. На 13-й и 17-й день внутривенно были введены Tregs, полученные из пуповинной крови. Улучшение увидели сразу: снизились маркеры воспаления, больной смог сидеть и был экстубирован (то есть из гортани и трахеи вынуты трубки). На 25-й день он был переведен из отделения реанимации.

Вторым пациентом был 47-летний мужчина, которого госпитализировали с лихорадкой и одышкой, вызванными COVID-19, через 1 неделю после появления первых симптомов. На 8-й, 11-й и 15-й дни внутривенно вводили Tregs. Он выздоравливал дольше, однако на 54-й день болезнь отступила полностью, и он был выписан домой.

Насколько нам известно, это первый отчет о терапии Т-регуляторными лимфоцитами пуповинной крови больных людей. Авторы исследования подчеркивают, что оба пациента были критическими больными. Ни у одного из них не было обнаружено никаких побочных реакций. Результаты лечения позволяют планировать многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности Tregs из пуповинной крови для лечения поражения легких, ассоциированных с COVID-19.