Клеточная терапия болезни Паркинсона

Ученые из банка стволовых клеток при Центре прикладных исследований iPS-клеток Университета Киото (CiRA) открывают клиническое исследование по лечению болезни Паркинсона* индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками (ИПСК)**. И оно будет первым в мире и медицине.

Ученым из японского Университета Киото удалось из ИПСК получить нервные клетки, продуцирующие дофамин. Эти клетки были успешно испытаны в 2017 году на обезьянах для восстановления функционирующих клеток мозга. В исследовании на больных с болезнью Паркинсона сначала в лаборатории получат ИПСК, затем их превратят в предшественники дофаминэргических нейронов и, наконец, введут непосредственно в мозг в количестве около 5 млн. Тот факт, что в клиническом исследовании будут использованы ИПСК, а не эмбриональные клетки, означает, что лечение будет доступно в таких странах, как Ирландия и большая часть Латинской Америки, где эмбриональные клетки запрещены.

 

Наша справка. В ООО «КриоЦентр» с 2009 года также используется клеточная терапия болезни Паркинсон, но с использованием концентрата ядросодержащих клеток пуповинной крови.

*Болезнь Паркинсона, или дрожательный паралич
дегенеративное заболевание нервной системы, при котором человек теряет способность контролировать свои движения. Патология развивается в экстрапирамидальной системе мозга и связана со снижением выработки нервными клетками нейромедиатора дофамина, при этом нарушается проведение нервных импульсов. У современной медицины до сих пор нет ответа на вопрос, почему развивается болезнь и можно ли разработать эффективную систему профилактики. Все, что касается причин паркинсонизма, для ученых пока является загадкой.
**Индуцированные плюрипотентные (=многофункциональные)стволовые клетки
стволовые клетки получают из зрелых клеток путем перепрограммирования.

https://uk.reuters.com/article/us-japan-health-parkinsons/japan-scientis...