Клеточная терапия кардиомиопатий – станут ли стволовые клетки альтернативой донорскому сердцу?

Химиотерапия как метод, используемый в лечении онкологических заболеваний,  применяется успешно и широко, хотя и сопряжен с высокими рисками серьезных  осложнений.

Антрациклины -  препараты,  используемые в составе химиотерапии таких заболеваний как рак молочной железы, лейкозы, саркомы. Они очень эффективны,  но, в то же время, и кардиотоксичны: их высокая дозировка губительна для сердца. Одно из самых грозных и неизлечимых на данный момент осложнений при их применении – так называемая антрациклиновая кардиомиопатия*.

Команда кардиологов из Университета Флориды (University of Florida  - UF) решила исследовать эффективность применения стволовых клеток в лечении постхимиотерапевтических кардиомиопатий у больных раком молочной железы. Стволовые клетки планируют вводить непосредственно в сердечную мышцу. Дан старт первому этапу  клинических исследований.

«Мы надеемся, что регенеративный потенциал стволовых клеток поможет в восстановлении пораженной ткани сердца, поврежденной  антрациклинами» - прокомментировал цель исследования  его координатор,  д-р Antia Szady.

* Кардиомиопатия - (греч. kardia сердце+  myos мышца + pathos страдание,болезнь)
группа болезней сердца, общим для которых является избирательное первичное поражение миокарда неизвестной этиологии, не связанное с воспалением, опухолью, коронарной недостаточностью, артериальной гипертензией; проявляется патологическим увеличением размеров сердца - крадиомегалией, сердечной недостаточностью и нарушениями ритма сердца.

(Медицинская энциклопедия)

Источник:
https://lifesciencedaily.com/stories/19173-uf-researchers-use-stem-cells-treat-chemotherapy-induced-heart-failure-clinical-trial/