Клеточная терапия при ишемическом инсульте: продолжается совместное клиническое исследование ООО «КриоЦентр» и НИИ скорой помощи им. Склифосовского

По данным Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) 31%  пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в специальном уходе, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% могут вернуться к прежней полноценной жизни. В связи с этим не прекращается поиск препаратов, способных существенно повлиять на функциональные исходы инсульта. XXI век в медицине  — это век стволовых клеток и клеточной терапии, а одним из наиболее доступных и полноценных источников клеток-предшественников является пуповинная кровь.

В совместном клиническом исследовании ООО «КриоЦентра» и НИИ скорой помощи им. Склифосовского изучается безопасность и эффективность внутривенного применения клеток пуповинной крови у пациентов с ишемическим инсультом в каротидном бассейне.

Больных разделили на две группы. Пациентам основной группы помимо стандартной терапии проводили 4-кратное внутривенное введение клеток пуповинной крови на 7-14-28-42-е сутки от начала развития заболевания. Пациентам группы сравнения осуществляли только стандартную терапию. Результаты оценивали на 30-е сутки  по стандартным объективным шкалам: шкале инсульта Национального института здоровья США, индексу Бартела и шкале Рэнкина.

Результаты исследования показали высокую безопасность применения клеток пуповинной крови у пациентов с ишемическим инсультом. Ни у одного больного не было выявлено нежелательных явлений на введение клеток пуповинной крови. Количественная оценка постишемического статуса больных по всем шкалам показывает, что введение концентрата клеток пуповинной крови  в остром и раннем восстановительном периоде ишемического инсульта является безопасным и эффективным методом клеточной терапии.