Красивые, успешные и неизлечимо больные: смогут ли клетки пупочного канатика помочь знаменитостям с тяжелым заболеванием иммунной системы?

Что общего у Майкла Джексона, Тони Брэкстон, Леди Гага, Селены Гомес?

Талант, невероятная харизма, умение удивлять публику, всенародное признание и любовь — безусловно. Но помимо этого между ними есть еще одна существенная связь: у всех звезд диагностирована системная красная волчанка — одно из сложнейших аутоиммунных заболеваний, при котором в организме образуются антитела к собственной ДНК.

 В ноябре 2018 года на коллегии американской ревматологической ассоциации были доложены результаты первой фазы клинического исследования эффективности клеток пупочного канатика в лечении СКВ. В нем приняли участие 6 человек с резистентной к стандартной терапии СКВ. Каждому пациенту однократно ввели стволовые клетки пупочного канатика из расчета 1млн. клеток на кг массы тела. Исследователи изучили популяции Т- и В-лимфоцитов, уровень которых резко возрастает у пациентов с волчанкой. Спустя 24 недели у 4 из 6 участников исследования клеточный профиль лимфоцитов стал меняться: количество «вредных» клеток снизилось, иммунная система начала выздоравливать. Исследователи связывают положительный эффект с тем, что мезенхимальные стволовые клетки пупочного канатика новорожденного обладают выраженными противовоспалительными и иммуносупрессорными функциями.

Объявлен набор в исследование NCT02633163 (вторая фаза), в котором примут участие уже 81 человек с диагнозом СКВ. Пациенты будут рандомизированы по введению одной из двух доз клеток пупочного канатика — низкой дозы (один миллион клеток), высокой дозы (пять миллионов клеток) или плацебо, каждое из них будет вводиться однократно.

Цель исследования — оценить эффективность мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика в лечении СКВ.

 

Системная красная волчанка (СКВ) — это заболевание иммунной системы, которая начинает воспринимать клетки собственного организма как чужеродные. В мире волчанкой болеют несколько миллионов человек, причем женщины заболевают в разы чаще мужчин. Эта коварная болезнь страшна своими осложнениями. Главными мишенями СКВ являются почки и сердечно-сосудистая система. Именно вследствие так называемого волчаночного нефрита 26-летней Селене Гомес в 2017 году была трансплантирована донорская почка. Стандартное лечение включает иммунодепрессанты, кортикостероиды и так называемы таргетные препараты —химерные моноклональные антитела к аутореактивным В-лимфоцитам.