Лечение критической ишемии нижних конечностей кроветворными стволовыми клетками: опубликованы данные самых длительных наблюдений

В майском номере журнала STEM CELLS Translational Medicine опубликованы результаты долговременного наблюдения за 27 пациентами с критической ишемией нижних конечностей *, получившими внутримышечные инъекции собственных кроветворных стволовых клеток**.

Это первоклассное исследование сделано в Китае. В него вошли пациенты с КИ, которым в университетской клинике Шанхая между 2009 и 2011 годами ввели очищенные методом магнитной сепарации собственные CD34+ стволовые клетки. В течение более пяти лет оценивали выживаемость без ампутации, время безболезненной ходьбы и уровень боли в конечностях.

Прежде всего, была установлена безопасность лечения кроветворными стволовыми клетками. Результаты также показали и высокую эффективность этих клеток в лечении КИ: выживаемость пациентов без ампутаций составила 88,89%, время безболезненной ходьбы увеличилось почти в 6 раз, а уровень боли, которую они испытывали, сократился более чем наполовину.

Примечательно, что у 17 пациентов (65,38%) были не только спасены конечности, но и полностью восстановлена трудоспособность, и к 260-й неделе они вернулись на прежние рабочие места. «Эти долгосрочные результаты у 27 пациентов с критической ишемией нижних конечностей, реабилитированных с помощью кроветворных стволовых клеток, предполагают новую клеточную терапию этого тяжелейшего заболевания", — сказал Энтони Атала, главный редактор STEM CELLS Translational Medicine и Директор Института Регенеративной медицины Wake Forest (США).

Источник
A Five‐Year Study of the Efficacy of Purified CD34+ Cell Therapy for Angiitis‐Induced No‐Option Critical Limb Ischemia

* Критическая ишемия нижних конечностей (КИ)
это крайне низкое состояние кровообращения в конечности, развивающееся в финале заболевания артерий и приводящее к постоянным мучениям пациента, а в итоге — к потере конечности, если не провести восстановление кровотока. Эндоваскулярная и хирургическая реконструкция являются основными методами лечения КИ, однако эти классические методы лечения неосуществимы примерно у 15-20 процентов пациентов.
** Кроветворные стволовые клетки
несут на своей поверхности особый белковый комплекс CD34 — это так называемые CD34+ клетки, доминирующая популяция стволовых клеток пуповинной крови.