Мал золотник да дорог: как плод спасает свою мать, делясь с ней…стволовыми клетками.

В нашем организме содержатся клетки, несущие чужеродную ДНК, то есть все мы являемся химерами. Согласно греческой мифологии химера — существо, считавшееся непобедимым, тело которого состояло из частей многих животных. В медицине термин «химеризм» стали употреблять в тех случаях, когда человек приобретает чужую генетическую составляющую, например в результате трансплантации органов. В этом случае количество донорских клеток велико. В период беременности, при трансфузии крови, количество чужеродного клеточного материала очень незначительно, и это явление назвали «микрохимеризмом». Ученые выяснили, что клетки матери могут попадать в организм ребенка через плаценту, плод же, в свою очередь, через ту же плаценту в состоянии "поделиться" своими клетками с матерью. Разнояйцевые близнецы, находясь в утробе матери, тоже обмениваются клетками. Видимо, через материнский организм мы можем получить клетки старших братьев и сестер, которые в нем находились до нас, или чуть ли не клетки бабушек... Удалось найти сохранившиеся женские клетки (ХХ) у здоровых взрослых мужчин, причем одному из них к тому времени исполнилось 46 лет. Клетки ребенка в теле матери, как выяснилось, тоже могли демонстрировать удивительную живучесть. Например, у женщины, никогда не получавшую трансфузию донорской крови, Y-хромосому (мужскую) обнаружили в крови спустя несколько десятков лет после того, как она родила сыновей.

Qui prodest – ищи, кому выгодно

Зачем нужен этот постоянный траффик и что делают «чужие» в нашем организме? Какова плата за материнство? На этот счет существует много теорий. Их суть заключается в двояком влиянии «маленьких кусочков чужой жизни» на организм хозяина, начиная от репарации поврежденных органов и тканей и заканчивая аутоиммунными болезнями и онкологией.

Об одном элегантном эксперименте

Ученым удалось ввести ген зеленого флуоресцентного белка в организм самцов мышей и это привело к тому, что практически у всех клеток появилось зеленое свечение. Таких «светящихся» самцов скрестили с обыкновенными самками, правда, с экспериментально поврежденным сердцем. У половины эмбрионов клетки несли ген зеленого флуоресцентного белка. Спустя две недели после зачатия сердца самок-матерей извлекли и обнаружили в них наличие «зеленых» клеток сосудов и кардиомиоцитов. Кстати, ни в одном другом материнском органе (здоровом) зеленых клеток найдено не было. Вывод здесь однозначен: плод пришел на помощь матери, благородно поделившись своим клеточным материалом… Правда, исследователи сделали более прозаическое заключение: « На лицо обычный эволюционный механизм: плод, чтобы выжить, должен включиться в репарацию поврежденного органа хозяина». 

Кстати….

  • Опубликованы результаты исследования по влиянию клеток плода на организм беременной матери с экспериментальным инсультом. В качестве лабораторных животных выступили мыши. Оказалось, что спустя 72 часа после инсульта клетки плода, пройдя через гематоэнцефалический барьер в мозг, концентрируются в периинсультной зоне, начинают делиться и дифференцироваться в клетки сосудов, восстанавливая «проходимость» в очаге повреждения.
  •  Известно, что у мальчиков, больных диабетом 1-го типа, в поджелудочной железе находили женские клетки ХХ, самоотверженно приходившие на помощь. И наоборот: 70 лет назад американский нобелевский лауреат Филип Хенч наблюдал удивительные ситуации, когда женщины, страдающие ревматоидным артритом (неизлечимым аутоиммунным заболеванием), практически выздоравливали во время беременности.