Медики сравнили выживаемость пациентов после совместной трансплантации пуповинной крови и костного мозга от частично совместимого донора

Ребенок получает половину генов от отца, а половину — от матери. Это значит, что каждый родитель на 50% генетически совместим со своим ребенком. Казалось бы, этого мало для успешной трансплантации — всегда считалось, что шанс избежать тяжелых осложнений есть только при совместимости, близкой к 100%. Но в последние годы во многих мировых клиниках разработаны и внедрены технологии, позволяющие производить успешные пересадки даже при половинной совместимости. Они носят название гаплоидентичных трансплантаций.

На встрече Американского общества гематологов (ASH) в декабре 2023 года был представлен доклад, который показал, что 3-летняя общая выживаемость (ОВ) была выше после трансплантации стволовых клеток, которая сочетала как пуповинную кровь, так и гаплоидентичный костный мозг («гапло-корд»), в отличие от одной только «гапло» трансплантации.

Доклад представлял собой отчет о многоцентровом рандомизированном открытом исследовании фазы 3, проведенном с участием 268 пациентов с острым миелобластным лейкозом в пяти центрах трансплантации в Китае (NCT03719534, www.clinicaltrials.gov). 3-летняя ОВ составила 80,5% в группе гапло-корд против 67,8% группе гапло.

Читатели должны понимать, что за последнее десятилетие «гапло», то есть наполовину совпадающие трансплантации костного мозга использовались для большинства взрослых пациентов, у которых в регистре костного мозга нет подходящего неродственного донора. В Соединенных Штатах ежегодно проводится более 8000 трансплантаций стволовых клеток от доноров, при этом около 25% взрослых получают гаплотрансплантацию. В Китае, где население более чем в четыре раза больше, чем в Соединенных Штатах, ежегодно проводится около 5000 трансплантаций стволовых клеток от доноров, и около 50% из них — гаплотрансплантации. В дополнение к своему докладу за 2023 год, китайские врачи опубликовали результаты лечения 112 пациентов с В-клеточным лимфолейкозом и 255 пациентов с апластической анемией в 2022 году. Во всех этих группах пациентов добавление пуповинной крови к гаплотрансплантату привело к статистически значимому улучшению общей выживаемости.

 

В некоторых азиатских странах, например в Китае и Индии, онкологи часто комбинируют трансплантаты от донора костного мозга и пуповинной крови при проведении трансплантации стволовых клеток. На Западе это редкость, возможно, из-за высокой цены на единицы пуповинной крови в государственных банках Запада. В тех центрах трансплантации, которые в состоянии протестировать этот протокол, было бы полезно провести больше рандомизированных проспективных исследований его эффективности.