Мезенхимальные стволовые клетки против мультисистемного воспалительного синдрома у детей

Компания  Mesoblast  Limited  (ASX: MSB; Nasdaq: MESO),  мировой лидер в области клеточных «лекарств»  от воспалительных заболеваний,  объявила  16 февраля   о первых двух детях, получивших инъекции   мезенхимальных  стромальных  клеток  (препарат  реместемцел-L)   для лечения   мультисистемного воспалительного синдрома (МВС), связанного с COVID-19.  Статья опубликована в журнале Pediatrics  (DOI: https://doi.org/10.1542/peds.2020-046573).

 МВС —  потенциально опасное для жизни воспаление,  затрагивающее  несколько важных органов и их сосудистую сеть.  Врачи заметили первые случаи  МВС в середине апреля 2020 года.  Большинство из них  обнаружили в странах  с высокой распространенностью COVID-19,  таких как США, Великобритания, Италия, Испания и Германия. 

 МВС — осложнение  после  инфекции  COVID- 19.  Считается, что это поствирусный аутоиммунный процесс,  при котором  повреждение  органов вызывает не сам вирус,  а  избыточная  реакция организма  на него.   Примерно в 50% случаев это воспаление связано со значительными сердечно-сосудистыми  осложнениями,  приводящими к снижению функции сердца и развитию сердечной недостаточности..

Два пациента, лечение которых описано  в статье, ранее перенесли  COVID-19,  а позже у них развился МВС.  Несмотря на полученное стандартное  лечение,  дети  продолжали болеть, демонстрируя  тяжелую сердечную недостаточность на фоне   значительно  повышенных  биомаркерах воспаления.   Внутривенно дважды с интервалом 48 часов  детям ввели Реместемцел-L.    Наблюдали  нормализацию  фракции выброса левого желудочка сердца, заметное снижение маркеров системного и сердечного воспаления и улучшение клинического статуса. Не было отмечено побочных эффектов, связанных с введением  Реместемцела –L.

 Оба пациента  были выписаны из больницы. Авторы отмечают, что терапия мезенхимальными стволовыми клетками обещает стать новым методом лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей.

ООО «КриоЦентр» сохраняет мезенхимальные стволовые клетки пупочного канатика новорожденных в рамках программы семейного биострахования  с целью  защиты здоровья будущего поколения.