Мезенхимальные стволовые клетки в лечении COVID-19: опубликованы результаты клеточной терапии тяжелых больных коронавирусной инфекцией

По нашей планете шагает новый коронавирус. Каждый день в СМИ появляется неутешительная статистика о количестве заболевших и умерших, по всему миру закрывают границы, отменяют массовые мероприятия,  нарастает паника. Врачи и ученые все еще изучают 2019-nCoV – так официально называется вирус; лекарства пока нет, вакцина тоже в ближайшее время не ожидается. Первая обнадеживающая новость пришла из Китая (Beijing YouAn госпиталь), где  с 23 января по 16 февраля мезенхимальными стволовыми клетками были пролечены семь пациентов с COVID‑19,  осложненной пневмонией. Пилотное исследование, в котором приняли участие четверо мужчин и три женщины.… Один пациент находился в критическом состоянии, четверо — в тяжелом и двое — в состоянии средней степени тяжести.

Прежде чем перейти к результатам, немного фактов из «жизни» нашего вируса.

  1. 2019 - nCoV распознает на поверхности клеток специфические рецепторы, они носят название АСЕ‑2. «Шипами» своей короны вирус заякоривается на этих рецепторах и проникает в клетку. С этого момента все ресурсы клетки направлены исключительно на синтез и сборку новых вирионов. Важно, что  АСЕ-2 присутствует на многих типах клеток нашего организма, особенно много его на клетках легких и легочных путей. Отсюда и главное осложнение COVID‑19 — пневмония.
  2. COVID‑19 может вызывать у заболевших особое состояние — «цитокиновый шторм».  Цитокины — это вещества, регулирующие слаженную работу клеток иммунной системы, обеспечивая баланс про- и противовоспалительных процессов в организме. А цитокиновый шторм — это хаос, неконтролируемая и уже не несущая защитной функции активация иммунных клеток.
  3. Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) сегодня — «горячая точка клеточной терапии», начиная от фундаментальных  и заканчивая клиническими исследованиями.  Аутоиммунные болезни, болезнь «трансплантат-против-хозяина»  ( Survival after mesenchymal stromal cell therapy in steroid-refractory acute graft-versus-host disease: systematic review and meta-analysis. Lancet Haematology2016, 3:E45-E52),  системная красная волчанка  ( Safety and efficacy of allogeneic umbilical cord-derived mesenchymal stem cells (MSCs) in patients with systemic lupus erythematosus: results of an open-label phase I study. Lupus Science & Medicine, 20185:A46-A47), лечение этих патологий  МСК эффективно и безопасно.

На сегодняшний день МСК считаются стволовыми клетками с самыми мощными противовоспалительными и иммуномодулирующими функциями.

А теперь вернемся к исследованию. МСК вводили внутривенно, после этого за больными наблюдали в течение двух недель. Побочных эффектов клеточной терапии не обнаружили, функция легких улучшилась уже спустя два дня после введения МСК. Трое больных, в том числе находившийся в критическом состоянии, были выписаны из госпиталя на 10-й день. Через 3-6 дней у всех больных «сошли на нет»  гиперактивные лимфоциты — главные виновники цитокинового шторма.

И в заключение:

  1. На мезенхимальных стволовых клетках не обнаружено рецептора АСЕ-2 —  главной мишени коронавируса, и это подтверждает их безопасность в качестве лекарства от COVID-19.
  2. Этих «волшебных лекарей» можно легко выделить из ткани пупочного канатика.

Источник: https://threadreaderapp.com/thread/1234484353368854528