Нас спрашивают: отвечаем на вопросы, волнующие будущих родителей. Часть II

Я беременна и планирую воспользоваться программой сохранения стволовых клеток из пуповинной крови. Скажите, сколько лет могут сохраняться клетки в замороженном состоянии без потери качества?

Замороженные стволовые клетки пуповинной крови — это семейная биологическая страховка. Они могут храниться без потери жизнеспособности и биологической активности на протяжении десятилетий. Это достигается благодаря уникальным условиям хранения: в жидком азоте при ультранизкой температуре, в специальных установках, работа которых не зависит ни от перебоев в электроснабжении, ни от ошибок медицинского персонала, ни от других форс-мажорных ситуаций.

2. Нужно ли сохранять пуповинную кровь всех своих детей?

Да, нужно. И аргументы здесь остаются такими же, как и при первом заложении пуповинной крови.

  • Сохраненная при рождении пуповинная кровь — это запас собственных, биологически мощных стволовых клеток ребенка.
  • При лечении онкогематологического заболевания успех зависит от тканесовместимости донора и реципиента. Вероятность полной совместимости детей одних родителей составляет 25%. 50%-ная совместимость имеет место в половине случаев, в 25% случаев дети несовместимы. В случае трансплантации пуповинной крови для успешной пересадки донор и реципиент должны совпадать на 67%.
  • годичная выживаемость онкологических больных после трансплантации «родственной» полностью совместимой пуповинной крови составляет 63% против 29% в группе неродственных, также полностью совместимых пересадок. Видимо, у стволовых клеток есть своя, семейная «память».

Не успели заключить Контракт на забор до родов, но сохранить пуповинную кровь хотим.

В подавляющем большинстве родовспомогательных учреждений имеются в наличии так называемые резервные наборы ООО «КриоЦентр». Необходимо просто известить своего врача или акушерку о желании сделать забор пуповинной крови Вашего ребенка.

Живу в России, но рожать собираюсь заграницей, при этом обязательно хочу сохранить пуповинную кровь своего ребенка. Каковы мои действия?

Вы должны сохранить концентрат стволовых клеток ПК в той стране, где собираетесь рожать. Необходимо выбрать такой банк, куда ПК поступит, как можно раньше. Международные стандарты по сбору и переработке пуповинной крови ограничивают это «окно жизнеспособности клеток» 48 часами. Если клетки в дальнейшем потребуются для проведения лечения, банк, хранящий клетки Вашего ребенка, по запросу медиков будет транспортировать их в специальных контейнерах, так называемых, сухих перевозчиках, исключительно в замороженном состоянии. Они безопасны, обязательно должны быть оснащены датчиками температуры и гарантируют ее сохранение в течение, как правило, 14 дней. Как только клетки будут разморожены в месте проведения лечения, их необходимо незамедлительно использовать. На сегодняшний день — это общемировая практика.