Новое исследование применения стволовых клеток при болезни Паркинсона

В Австралии стартует новое исследование применения стволовых клеток при болезни Паркинсона.

Испытание будет проводиться на 12 пациентах с болезнью Паркинсона. В качестве лечебного препарата будут применяться предшественники нейронов, выращенные из специальных партеногенетических стволовых клеток, произведенных компанией International Stem Cell.  Партеногенетические клетки сходны с  эмбриональными  своей плюрипотентностью – способностью превращаться в практически любой вид клетки в организме.

Особенность метода, который собираются применить врачи, состоит в том, что клетки будут имплантироваться непосредственно в головной мозг.

Из огромного количества нейронов лишь небольшая часть вырабатывает гормон дофамин. Недостаток и гибель именно этих нейронов является основной причиной болезни Паркинсона. Основная масса этих клеток сосредоточена  в нескольких ядрах головного мозга. Соответственно, главная  идея метода – доставить стволовые клетки прямо в эти ядра на место будущей дислокации, избежав потерь в кровяном русле и оседания их в других участках мозга.

Пересаживаться будут не до конца дифференцированные клетки, «слегка незрелые». Свое развитие они завершат на месте будущей работы, в головном мозге реципиента. Считается, что такой метод лучше всего подходит для получения клеток с требуемыми функциями.

«Не все из имплантируемых клеток превратятся в дофаминовые нейроны. Некоторые так и останутся нервными стволовыми клетками и будут поддерживать те, что делают допамин.
Кроме того крайне важна противовоспалительная активность нервных стволовых клеток , их способность уменьшать процессы воспаления. Воспаление наряду с недостатком дофамина, играет большую роль в патогенезе болезни Паркинсона» .- объяснил один из ведущих исследователей Рассел Керн (Russell Kern)

В первой фазе исследования будет изучаться безопасность метода и предварительно оцениваться эффективность лечения.

Стоит отметить, что ученые уже пытались использовать подобную технологию более 10 лет назад. Но тогда в качестве лечебного субстрата использовались эмбриональные стволовые клетки. Полученные результаты были неоднозначными – лечение оказалось эффективным далеко  не во всех случаях. Не впечатляющий результат исследователи связывают с низким качеством стволовых клеток и несовершенством методов их отбора. Используя партеногенетические клетки ученые рассчитывают значительно увеличить эффективность метода.

 

Источник:

http://www.sandiegouniontribune.com/news/2016/mar/07/parkinson-parthenogenetic-trial-begins/