Отвечаем на ваш вопрос

ВОПРОС: Сейчас я беременна. Слышала о возможности сохранения стволовых клеток пуповинной крови и пупочного канатика. Зачем это нужно и что собой представляет процедура забора и хранения клеток?

Отвечаем:

Существует целый ряд заболеваний, когда единственным шансом спасти жизнь является трансплантация костного мозга. И она нужна ежегодно 15 тысячам человек в России и, как минимум, тысяче маленьких россиян. Собранная во время родов пуповинная кровь — альтернатива костному мозгу при трансплантациях. Только клетки здесь в 10-15 раз мощнее по своему биологическому потенциалу.

 

Для семей с наследственной предрасположенностью к заболеваниям системы крови вероятность применения стволовых клеток достаточно велика. Принимая решение о сохранении пуповинной крови, родители должны понимать, что клеточная медицина - одна из наиболее перспективных и динамично развивающихся сегодня областей науки. Именно со стволовыми клетками связаны надежды ученых на победу над СПИДом, гемофилией, сахарным диабетом, церебральным параличом и аутизмом.

Стволовые клетки пупочного канатика способны превращаться, прежде всего, в специализированные клетки хряща и кости, поэтому востребованы в травматологии и ортопедии. Но главным их «достоинством» являются мощнейшие противовоспалительные и иммуносупрессорные функции. Количество клинических исследований по изучению эффективности стволовых клеток пупочного канатика при самых различных патологиях (начиная от COVID 19 и заканчивая рассеянным склерозом) сегодня приближается к 1000.

 

Пуповинную кровь собирает персонал родового отделения. Её забор абсолютно безопасен для матери и ребенка, никак не влияет на течение родов и может быть осуществлен как в ходе естественных родов, так и в случае кесарева сечения. Стволовые клетки пупочного канатика выделяют из кусочка пуповины, собранного уже после рождения плаценты.

Специалисты-биотехнологи ООО «КриоЦентр» выделят, вырастят в лаборатории, протестируют, расфасуют в криоконтейнеры и заморозят стволовые клетки пуповинной крови и пупочного канатика для длительного хранения.

 

Только Вы можете решить, надо ли это Вашей семье. Некоторые считают, что хранение стволовых клеток ребенка слишком дорогое удовольствие, другие находят это приемлемой ценой за биологическое страхование будущего.

 

Получите консультацию специалиста банка пуповинной крови «КриоЦентр» по телефону:  8-800-707-16-58

Напишите нам в личные сообщения в ВКонтакте:  https://vk.me/cryocenter