Перинатальную энцефалопатию новорожденного попробуют лечить кровью из пуповины, собранной во время родов

Позади беременность и роды… Вы очень-очень старались и Вы справились. Чудо свершилось: на руках посапывает малыш, Ваше счастье, Ваш ангелочек. И как гром среди ясного неба звучат слова врача-неонатолога: «У ребенка перинатальная энцефалопатия».

Говоря более понятным языком,  перинатальная энцефалопатия (далее ПЭ) — это расстройства центральной нервной системы новорожденных и детей первых месяцев жизни, развившиеся в связи с поражением головного мозга внутриутробно или в период родов.
Существует несколько разновидностей ПЭ, одной из самых драматических считается гипоксически-ишемическая  форма. И хотя ПЭ не приговор, лечить ее трудно. В связи с этим, любые инновационные подходы к терапии ПЭ сегодня вызывают пристальное внимание и интерес медицинского сообщества.

В октябрьском номере журнала Stem Cells Translational Medicine опубликованы результаты доклинических исследований (на новорожденных животных, у которых смоделирована  гипоксически-ишемическая ПЭ) лечения  этой патологии с помощью пуповинной крови. Результаты поведенческих тестов, иммунологический, биохимический статусы, а также оценка внутримозгового кровотока с помощью томографии выявили выдающееся  улучшение здоровья животных с максимумом на 8 неделе после повреждения мозга. 

По мнению авторов исследования,  пуповинная кровь, собранная во время родов, является идеальным кандидатом для клеточной терапии гипоксически-ишемической перинатальной энцефалопатии у новорожденного.