Препаратом СК0802, созданным на основе пуповинной крови, планируют лечить коронавирусную пневмонию

Коронавирусная болезнь (COVID-19) - это развивающаяся глобальная пандемия, угрожающая жизни людей и жизнеспособности систем здравоохранения во всем мире. Вирус, ответственный за это заболевание — коронавирус 2 тяжелого острого респираторного синдрома (сокращенно SARS-CoV-2). Эпидемия началась в Китае (Ухань) 29 декабря 2019 года, первые случаи коронавирусной инфекции за пределами Китая были зарегистрированы 13 января в Таиланде и 16 января в Японии. С 23 января 2020 года китайское правительство закрыло Ухань и другие близлежащие города провинции Хубэй на карантин. Сегодня COVID-19 приобрела характер пандемии, распространившись на 121 страну.

Мировая индустрия здравоохранения пытается использовать все имеющиеся в ее арсенале средства и новейшие разработки для подавления глобальной угрозы вируса, используя различные подходы. Они включают стволовые клетки, вакцины, различные лекарства.

Биотехнологическая компания Cellenkos Inc. (США) специализируется на выделении и размножении из пуповинной крови особой популяции лимфоцитов — регуляторных Т-клеток.

Справка. Наша иммунная система иногда атакует собственные органы и ткани, так развиваются аутоиммунные болезни: инсулинозависимый диабет, рассеянный склероз, ревматоидные артриты. Выяснилось, что у подобных больных обычно нарушена функция особых лейкоцитов, известных как CD4+-T-лимфоциты. В норме они играют роль «старших командиров», которые отдают команду другим клеткам иммунной системы к наступлению на вторгшихся в организм врагов — болезнетворных микроорганизмов, но иногда направляют оружие против органов и тканей собственного тела. И вот недавно были идентифицированы «клетки-миротворцы», специализирующиеся на возвращении на путь истинный вышедшей из повиновения иммунной системы. Они получили название регуляторных Т-клеток.

Препарат CK0802 — это новая клеточная терапия, состоящая из регуляторных Т-клеток, полученных из пуповинной крови (CB-TREG), разработанных на запатентованной производственной платформе Cellenkos для подавления воспаления. СК0802 экспрессирует маркер легочной ткани, ответственный за ее самонаведение и транспорт в очаги воспаления легких при COVID-19. CK0802 способен прервать цитокиновый шторм у заболевших COVID-19 (см. новость на нашем сайте от 24 марта 2020г.). В доклинической модели повреждения легких введенные внутривенно регуляторные Т-клетки приводят к:

  • снижению количества воспалительных Т-клеток;
  • уменьшению альвеолярного кровоизлияния;
  • регенерации эпителия легких и альвеол;
  • снижению воспалительных цитокинов, включая IL-17 и IL-6, которые вовлечены в патогенез COVID‑19.

17 марта Cellenkos Inc. объявила, что представила в Управление Передовых Биомедицинских Исследований и Разработок (BARDA) предложение начать клиническое исследование эффективности CK0802 в терапии опосредованного COVID-19 острого респираторного дистресс-синдрома.

Подробнее: https://www.prnewswire.com/news-releases/cellenkos-inc-focuses-on-the-de...