Продолжается изучение применения мезенхимальных стволовых клеток при ишемическом инсульте

Биотехнологическая компания Stemedica Cell Technologies, Inc. (Сан-Диего, Калифорния)  разместила информацию об успешном продвижении очередной фазы и начале следующей открытого многоцентрового исследования для оценки безопасности, переносимости и эффективности внутривенного введения аллогенных (не собственные клетки пациента, а от здорового донора) мезенхимальных стволовых клеток пациентам с ишемическим инсультом.

В исследовании участвуют пациенты после ишемического инсульта (по крайней мере шесть месяцев после начала заболевания) со значительной функциональными или неврологическими нарушениями (прикован к  коляске или нуждается в повседневном уходе). Одним из критериев включения было отсутствие существенной положительной динамики в течении двух месяцев.

Из 36 пациентов,  14 уже завершили годичный курс лечения и наблюдения. Никаких серьезных побочных эффектов, которые можно было бы отнести к методу лечения, выявлено не было. У большинства пациентов выявились значительные улучшения как объективных, так и субъективных показателей по сравнению с исходными.

"Эти результаты представляют собой важную веху в клинической  фазе разработки применения стволовых клеток в терапии хронической фазы инсульта", говорит Lev Verkh, директор по регулированию и клиническому развитию Stemedica.

"Стволовые клетки обладают большим потенциалом в качестве ценного дополнения к текущим методам лечения инсульта" говорит Nikolai Tankovich, доктор медицины, президент и главный врач Stemedica.

Источник:
http://www.stemedica.com/info/allogeneic-adult-stem-cells/stem-cell-clinical-trials/2016-01-27-Stemedica-Announces-Completion-Enrollment-in-Phase-I-IIa-Clinical-Trial-for-Ischemic-Stroke.asp