Продолжаются исследования эффективности стволовых клеток при черепно-мозговой травме

Хотя эффективность клеточной терапии  при черепно-мозговой травме доказана, исследования механизмов и принципов воздействия стволовых клеток при этой патологии идут полным ходом .

Для выяснения возможных механизмов ученые вводили человеческие нервные стволовые клетки (NSCs)  мышам через 24 часа после смоделированной черепномозговой травмы. Через шесть дней после пересадки, ткани мозга были собраны для  вестерн-блоттинга и иммуногистохимических анализов.

Изучались показатели имммуной системы, которая играет важную роль в восстановительных процессах после нейротравмы, непосредственные признаки повреждения головного мозга и их изменения, судьба привитых клеток.

Результаты научной работы подтвердили благоприятный эффект трансплантации стволовых клеток при  ЧМТ.

Одним из главных эффектов исследователи считают изменение в соотношении специальных иммунных клеток  двух типов М1 и М2. Так тип М2 отвечает за восстановление и способствует репаративным процессам в нервной ткани, а тип М1 провоспалительный и может усиливать повреждения .
В группе животных получавших стволовые клетки преобладал тип М2, тогда как в контрольной группе М1.

Кроме того, у животных, получивших трансплантацию был значительно ниже показатель аксонального повреждения.(снижалось накопление белка-предшественника амилоида (APP).

В заключение исследователи отметили необходимость дальнейших исследований, включающих использование иммуносупресивных препаратов, которые позволят трансплантированным стволовым клеткам прожить дольше в организме хозяина, а так же выяснения реакции на травматическое повреждение и трансплантацию удаленнных от места травмы областей мозга .

Источник:
http://medicalxpress.com/news/2016-04-neural-stem-cell-transplants-aid.html