Пупочный канатик против ревматоидного полиартрита: как стволовые клетки сына вылечили мать

Бывают в жизни ситуации, когда опускаются руки. И это, прежде всего, болезни, когда боль, усталость, депрессия почти побеждают волю. Ревматоидный полиартрит (РПА) — заболевание очень тяжелое: множественные поражения суставов воспалительного характера выбивают из жизни, ограничивают работоспособность и даже приводят к инвалидизации. Применение мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика с противовоспалительными и иммуномодулирующими функциями — ключевой подход в клеточной терапии РПА. В настоящее время проводятся доклинические и клинические исследования (ClinicalTrials. gov Identifier: NCT01985464), но сегодня мы расскажем о сказке, вернее, почти сказке, потому что она является рукотворной.

Итак, 31-летняя женщина с диагнозом РПА страдала сильными болями и отеками коленей, запястий, правого локтя и всех мелких суставов рук.

Последние 7 лет она принимала противоревматические препараты: сульфасалазин, хлорохин, метотрексат и кортикостероиды. Но болезнь прогрессировала: у женщины развились осложнения в виде вторичного артрита с остеопенией (состояние, когда кость теряет минеральную плотность, что делает ее уязвимой при нагрузке) в нескольких суставах.

Врачи приняли решение лечить пациентку мезенхимальной клеточной терапией. Стволовые клетки были выделены из ткани пупочного канатика ее новорожденного сына, сохраненной во время родов. Их ввели внутривенно и внутрисуставно (в колени, правый локоть и запястья), всего было сделано шесть инъекций в течение шести месяцев. Исследование было одобрено независимым этическим комитетом, от пациентки было получено информированное согласие.

Результаты.

Спустя 6 месяцев боль и отек колен заметно уменьшились. Подвижность конечностей повысилась. Скованность правого локтя исчезла полностью. Жесткость обоих запястий уменьшилась на 50 процентов. Оценка боли снизилась в целом.

Все оценки были проведены методами доказательной медицины с использованием шкал WOMac, kSS, FjS-12 и ADL. Баллы значительно снизились по всем рассматриваемым параметрам, что подтверждает эффективность мезенхимальных стволовых клеток. Кроме того, в ходе исследования не было отмечено никаких побочных эффектов.

Авторы делают вывод, что терапия на основе мезенхимальных стволовых клеток может служить альтернативным методом лечения поврежденных суставов при ревматоидном артрите, а получение этих клеток из ткани пупочного канатика минимизирует риски для донора и снижает затраты на лечение.

 

Journal Stem Cell Research & Therapeutics, 2018, Volume 4 Issue 1