Пуповина: все, что нужно знать.

Будущие родители часто знают о пуповине (пупочном канатике) лишь то, что её пережимают после рождения ребенка. А между тем пуповина играет важную роль в протекании здоровой беременности, а кровь и ткани пупочного канатика являются своеобразной биостраховкой здоровья вашей семьи в течение многих лет и даже десятилетий в будущем.

Итак, каковы функции пупочного канатика?

Пуповина — это чудесная нить, которая связывает мать и дитя на протяжении 9 месяцев беременности. Узкая, похожая на трубку структура, пуповина проходит от живота развивающегося эмбриона к плаценте, доставляя кислород и богатую питательными веществами кровь и удаляя продукты жизнедеятельности ребенка. Она начинает развиваться примерно через 5 недель после зачатия. По мере роста ребенка пуповина становится все длиннее и длиннее, образуя аккуратный виток в утробе матери, пока не достигнет своей полной длины (50-60 см) примерно на 28 неделе.

Внутри пуповины расположены кровеносные сосуды: две артерии и одна вена. Сосуды находятся в толще мощной соединительной ткани, защищающей их от возможного пережатия. По вене свежий кислород и питательные вещества доставляются ребенку через плаценту, которая, в свою очередь, подключена к кровотоку матери. По артериям транспортируются отходы жизнедеятельности ребенка. Путь тот же: через плаценту они попадают в кровоток матери и отфильтровываются через ее почки.

Кровь, которая течет по пуповине, называется пуповинной кровью. Она — богатый источник кроветворных стволовых клеток. Эти клетки могут быть собраны и сохранены для дальнейшего использования в более чем 80 методах лечения заболеваний, включая лейкозы, лимфомы, нарушения обмена веществ, различные анемии и многое другое.

Соединительная ткань, защищающая сосуды пуповины, носит название желе Уортона. Это студенистая субстанция, состоящая в основном из коллагена. Именно желе Уортона позволяет пуповине выполнять свою работу на протяжении всей беременности, предотвращая ее сжатие или изгиб. Кроме того, именно в соединительной ткани пуповины находятся мезенхимальные стволовые клетки (МСК), которые сегодня активно исследуют в качестве потенциального средства для лечения целого спектра серьезных заболеваний. Как и пуповинную кровь, ткань пуповины и МСК можно сохранить в банке.

Что происходит с пуповиной после рождения малыша?

Родившемуся малышу пуповина уже не нужна, поэтому ее перерезают. Этот процесс быстрый и безболезненный; поскольку пуповина не содержит нервов, ребенок ничего не почувствует.

Пуповины обычно утилизируют, если только семья не решит собрать и сохранить пуповинную кровь и/или ткань пуповины своего ребенка. Сбор этих биоматериалов происходит быстро, легко и с низким риском, однако семье данный забор необходимо планировать заранее: биобанки должны быть уведомлены о намерении сохранить крови и ткань, а родителям нужно будет иметь набор для забора пуповинной крови и /или ткани (большинство банков рекомендуют приобретать набор по крайней мере за шесть недель до назначенного срока).

ООО «КриоЦентр» работает по системе «все включено»: при заключении Контракта на забор стволовых клеток мы формируем и отправляем набор в указанный клиентами роддом. Если место будущих родов не определено, набор хранится у родителей дома в надлежащих, определяемых банком, условиях.

О пульсации пуповины.

Задержка пережатия пуповины составляет 30-60 секунд после рождения малыша. Эта практика рекомендована крупными медицинскими организациями, включая Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ). Согласно рекомендациям, задержка пережатия пуповины позволяет большему количеству эритроцитов плода из плаценты пройти через пуповину в тело ребенка. Это поддерживает запасы железа в течение первых месяцев жизни, снижая риск развития железодефицитной анемии. Считается также, что эта практика способствует здоровому развитию мозга в первые несколько лет жизни. Отсроченное пережатие пуповины может быть выполнено как при вагинальных родах, так и при кесаревом сечении, подходит для доношенных и недоношенных детей. Оно также полностью совместимо с банкированием пуповинной крови новорожденного.

Существует индонезийская форма родовспоможения, так называемые « лотосовые роды». В этом случае пуповину не перерезают и ребенок остается связанным с плацентой до двух недель после рождения. Эта практика не считается общепринятой и, как было показано, не приносит никакой пользы для здоровья младенцев. Подавляющее большинство практикующих врачей не советуют этого делать, утверждая, что лотосовые роды смертельно опасны для новорожденных, поскольку серьезно повышают риск бактериальных инфекций.

Если у вас есть вопросы о хранении пуповинной крови и/или пуповины, поговорите со своим лечащим врачом, позвоните в ООО «КриоЦентр», чтобы принять обоснованное решение для биострахования здоровья вашей семьи.