Рожденные раньше срока: 17 ноября — Всемирный день недоношенных детей

17 ноября 2017 года более чем 100 стран мира будут отмечать Всемирный день недоношенных детей, привлекая к этой проблеме более 1,6 млрд. человек. Он был учрежден в 2008 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми (EFCNI).

По материалам Всемирной организации здравоохранения (информационный бюллетень N°363, ноябрь 2015 г.):

Целью Всемирного дня недоношенных детей является глобальная осведомленность о преждевременных родах и недоношенных детях. Преждевременно рожденными считаются дети, рожденные живыми на сроке до 37 полных недель беременности. По статистике 15 миллионов детей ежегодно рождаются слишком рано. Это более чем каждый десятый ребенок. Преждевременные роды происходят по разным причинам. Общие причины преждевременных родов включают многоплодную беременность, инфекции и такие хронические состояния, как диабет и высокое кровяное давление, однако часто причина остается не выявленной. Оказывают воздействие также и генетические факторы. Лучшее понимание причин и механизмов будет способствовать разработке способов предотвращения преждевременных родов. Более трех четвертей рожденных преждевременно детей можно спасать путем оказания основных видов помощи во время родов и в послеродовой период каждой матери и каждому ребенку.

17 ноября в небо будут запущены белые воздушные шары, символизирующие спасенные детские жизни. Впервые такие шарики взлетели над столицей Австрии в 2009 году – в честь малышей, родившихся в тот год Вене раньше срока. Теперь эту традицию поддерживают многие города, с 2012 года к ним присоединилась Москва. В этот день фиолетовым светом подсветят мосты и улицы во многих городах. Фиолетовый цвет — цвет празднования этого дня, цвет, отражающий чувствительность и индивидуальность — две главные характеристики недоношенных детей.

«Этот праздник  скромная благодарность врачам за их труд, родителям — за их веру и надежду, а детям — за стремление и упорство в желании жить и радоваться жизни! В каждом из нас живет сосуд с улыбками, счастьем, добротой, щедростью и любовью. Делитесь этим богатством с другими людьми. Любите людей, любите своих малышей, радуйтесь их победам!» — Саниям Коваль, Директор Благотворительного фонда помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари Солнечный Свет».