Рожденные раньше срока: Всемирный день недоношенных детей

17 ноября 2020 года более чем 100 стран мира отмечают Всемирный день недоношенных детей,  Он был учрежден в 2008 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми (EFCNI).

17 ноября в небо будут запущены белые воздушные шары, символизирующие спасенные детские жизни. Впервые такие шарики взлетели над столицей Австрии в 2009 году – в честь малышей, родившихся в тот год Вене раньше срока. Теперь эту традицию поддерживают многие города, с 2012 года к ним присоединилась Москва. В этот день фиолетовым светом подсветят мосты и улицы во многих городах. Фиолетовый цвет — цвет празднования этого дня, цвет, отражающий чувствительность и индивидуальность — две главные характеристики недоношенных детей.

Каждый десятый ребенок в мире рождается недоношенным, то есть на сроке менее 37 недель беременности. В России это — около 110 тысяч детей ежегодно.

Эти малыши приходят в мир с борьбой за каждый вдох, движение, за каждый набранный грамм. Ведь преждевременное рождение не проходит бесследно, и основные опасности — это проблемы с легкими, зрением и мозгом.

1. Патология зрения.

К сожалению, почти каждый пятый недоношенный страдает заболеванием глаз — ретинопатией недоношенных (РН), и 8% из них — тяжелыми формами.

Сетчатка глаза нуждается в постоянном кровоснабжении для обеспечения кислородом. Сосуды сетчатки развиваются между 16 и 36 нед. беременности. У недоношенного малыша их развитие неполное, в результате на сетчатке возникают участки, не получающие достаточного количества кислорода.

Как клеточная терапия может помочь при РН?

Проведены 11 клинических и доклинических исследований на людях и животных по исследованию эффективности стволовых клеток, в частности, костного мозга в терапии РН (Lai et al., Anat Physiol 2013, 3:2). Его забор для лечения просто невозможен у недоношенного малыша из-за травматичности.  Пуповинная кровь и пупочный канатик — «стволовая» аптека, резервуар кроветворных, мезенхимальных и эмбрионально-подобных стволовых клеток. Забор в этом случае безопасен для матери и ребенка и этически безупречен.

2. Патология мозга — детский церебральный паралич.

По статистике почти половина всех детей с ДЦП родились недоношенными. Преждевременные роды могут вызвать такие осложнения, как кровотечение и скопление жидкости в головном мозге. Именно они могут привести к длительному повреждению мозговых структур и развитию в дальнейшем ДЦП.

Как клеточная терапия может помочь при ДЦП?

В клинических исследованиях (www.corporate.dukehealth.org /news-listing/umbilical-cord-blood-improves-motor-skills-some-children-cerebral-palsy) успешно использовали сохраненные при рождении и замороженные стволовые клетки пуповинной крови. Механизм действия — противовоспалительный, антиапоптотический (блокирует гибель клеток), ангиогенный  (способствует формированию сосудов и улучшению кровоснабжения пострадавших участков).

В конце  2019 года в Европе была открыта так называемая Программа расширенного доступа («Expanded access»), направленная на лечение пациентов с церебральным параличом,  проживающих в Европе и имеющих сохраненную при рождении пуповинную кровь.  Клеточная терапия  доступна в клиниках Польши.

В России в  Центре восстановительной медицины ООО «КриоЦентр»  разработана и утверждена Розздравнадзором технология лечения спастических форм ДЦП, последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний.  Начиная с 2009 года, лечением в нашем клиническом центре воспользовались более 500 детей в возрасте от 1 года до 11 лет, страдающих различными формами ДЦП или перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Выполнено более 700 введений клеток пуповинной крови. Положительная динамика в неврологическом и психическом статусе выявлена у подавляющего большинства пациентов; негативных реакций на введение клеток не отмечено.

3. Проблемы с легкими — респираторный дистресс-синдром недоношенных.

Респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСС) — патологическое состояние, клинически проявляющееся признаками острой дыхательной недостаточности. Заболевание обычно выявляется у недоношенных, их легкие еще не развиты, да еще и отсутствие «смазки» (сурфактанта) в альвеолах не дает легким расправиться, а малышу вздохнуть. Другой проблемой недоношенных детей с недостаточно развитыми легкими является бронхолегочная дисплазия. Это хроническое заболевание может привести к скоплению жидкости в легких, образованию рубцов и повреждению ткани. В результате у ребенка может развиться астма.

Как терапия стволовыми клетками может помочь слаборазвитым легким?

В фокусе клинических исследований сегодня  — ядросодержащие клетки пуповинной крови и мезенхимальные стволовые клетки (МСК) ткани пупочного канатика.