Сердечный приступ: как сердце просит организм о помощи? Раскрыты механизмы сердечных сигналов SOS

Клетки нашего организма время от времени выделяют в межклеточное пространство малюсенькие пузырьки (по научному экзосомы), которые с кровью разносятся по всем органам и тканям. Встретив клетку-адресата, экзосомы сообщают ей, как поживают клетки-отправители. Способность экзосом транспортировать информацию напрямую связана с их содержимым: это белки, липиды и самые главные составляющие «посылки» — микроРНК*.

Ученые давно предполагали, что экзосомы играют важную роль в восстановлении поврежденных органов. Сегодня мы расскажем о сердечной патологии и о том, как наука пытается раскрыть механизмы, с помощью которых больное сердце просит организм о помощи. 15 лет тому назад было обнаружено, что после сердечного приступа в кровоток из костного мозга выходят стволовые клетки. Они движутся к поврежденной сердечной мышце, чтобы попытаться восстановить ее. И наоборот: количество сердечных экзосом, «нагруженных» микроРНК, увеличивается в крови.

Эти два факта связали ученые из университета Алабамы, обнаружив, что после сердечного приступа в крови резко возрастает уровень четырех типов микроРНК, специфичных для сердечной мышцы (1а, 208а, 499-5р и 133а), он увеличивается аж в 10 000-100 000 раз! Пункт их назначения — из сердца в костный мозг, где они мобилизуют стволовые клетки, немедленно отправляющиеся на место травмы. Противовоспалительное, антиапоптотическое (торможение гибели клеток), ангиогенное (рост и стабилизация кровеносных сосудов) и прямая трансдифференцировка в клетки сердца — все это направлено на спасение гибнущей сердечной мышцы.

Информация о критической роли экзосом сердца и стволовых клеток костного мозга в восстановлении ишемической ткани, расшифровка механизмов такого восстановления может лечь в основу будущего лечения ишемической болезни сердца. Вот на этой оптимистичной ноте и закончим данное сообщение.

*микро РНК — небольшие по размеру молекулы, влияющие на процесс «замолкания» генов и таким способом принимающие участие в контроле клеточной дифференцировки и межклеточных коммуникациях. На сегодняшний день обнаружено около 2000 различных микроРНК.

Источник: https://stemcellsportal. com/news/how-heart-sends-sos-signal-bone-marrow-cells-after-heart-attack