Шелк и стволовые клетки

Мы редко отдаем себе отчет, насколько важна слюна. Она помогает нам глотать и говорить, является важным фактором пищеварения, сохраняет наши зубы, обладает сильным антисептическим эффектом, предохраняя нас от инфекций. Существует целый ряд заболеваний сопровождающихся нарушением функции слюнных желез. Это и сахарный диабет, лучевые поражения при лечении рака, синдром Шегрена при котором собственные иммунные клетки поражают слюнные и слезные железы. Пациентов с такими заболеваниями много. Достаточно эффективных методов помощи им пока нет.

Команде ученых Техасского университета в Сан-Антонио удалось вырастить стволовые  клетки слюнной железы на каркасе из очищенных шелковых волокон.

Старший исследователь, профессор стоматологии Chih-Ko Yeh отметил: «Полученный результат является серьезным достижением так, как клетки слюнной железы одни из самых сложных объектов для тканевой инженерии».

Для исследования, ученые создали рамки из очищенных волокон шелка, заселили ее стволовыми клетками слюнных желез крысы и поместили в питательную среду для стимулирования роста. После нескольких недель в культуре, клетки произвели 3D матрицу, охватывающую шелковые каркасы, сохранив свою функциональность.

Выбор  шелка в качестве каркаса для стволовых клеток, объясняется его свойствами -  это натуральный продукт, он разлагается, является гибким и пористым. Эти свойства помогают кислороду и питательным веществам беспрепятственно достигать растущих клеток. Шелк не провоцирует воспаление, как другие материалы подложки.

Сейчас исследование находится в самой ранней стадии, однако, его конечная цель использование человеческих стволовых клеток, полученных из костного мозга или пуповинной крови для регенерации слюнных желез человека.

Заглядывая в будущее, профессор Yeh считает, что уже в течение ближайших 10 лет, мы сможем восстанавливать повреждения слюнных желез у пациентов  переливанием стволовых клеток, или тканями железы, выращенными искусственно в биологических реакторах.

Источник:
http://www.medicalnewstoday.com/articles/297497.php