Стволовые клетки пуповины в лечении поражения легких недоношенных младенцев

Сегодня мы расскажем  о бронхолегочной  дисплазии (БЛД)  недоношенных, ее причинах, лечении, прогнозах …   Ну  и, конечно же, о возможностях  клеточной терапии.

Организм новорожденного сильно уязвим,  особенно у недоношенного малыша. Органы и системы детей, появившихся раньше срока, отличаются морфологической незрелостью. БЛД обычно возникает у новорожденных  с массой тела менее 1000 г,  рожденных на 24–26 неделях беременности и требующих длительной искусственной вентиляции легких и кислородной поддержки. У таких детей особенно высок риск  патологий в  развитии незрелой дыхательной системы и тяжелых  долгосрочных последствий.  БЛД больше не считается заболеванием, ограниченным  неонатальным периодом.  Она  тесно связана с повторными госпитализациями, нарушениями развития нервной системы и  долгосрочными легочными и сердечно-сосудистыми (легочная гипертензия) заболеваниями.  

За последние 50 лет в неонатальной терапии  БЛД  были достигнуты значительные успехи,  включая открытие неонатальных стероидных препаратов (к сожалению, с побочным действием в виде повреждения головного мозга),  сурфактантов,  щадящих режимов искусственной вентиляции  легких.  Все это значительно улучшило клинические исходы у недоношенных новорожденных с БЛД.  Однако,  частота осложнений и смертности среди младенцев с БЛД по-прежнему высока.

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) отличаются мощными противовоспалительными свойствами. Клеточная терапия МСК была исследована  для лечения БЛД  на животных. Было показано, что введение мезенхимальных стволовых клеток костного мозга  защищало  легкие. Однако получение костного мозга у недоношенных  новорожденных с БЛД  (находящихся в критическом состоянии)  является крайне сложной  и рискованной задачей. Так у медиков возникла идея заменить МСК костного мозга на МСК пуповины.

В клиническое исследование  (Международный госпиталь Винмек,  Начянг, Вьетнам)                            включили четверых недоношенных младенцев с установленным диагнозом БЛД.  Все они  получили две внутривенные дозы МСК из  пуповины  (1 миллион клеток / кг массы тела пациента) с интервалом  7 дней.  Состояние пациентов оценивали во время госпитализации, а также через 7 дней, 1, 6 и 12 месяцев после выписки.

Полученные результаты.

Никаких связанных с вмешательством серьезных нежелательных явлений  не наблюдалось ни у одного пациента на протяжении всего периода исследования. На момент написания этого отчета все пациенты вылечились от БЛД  и были отлучены от кислородной поддержки. Рентген грудной клетки и компьютерная томография подтвердили прогрессирующее уменьшение фиброза легочной ткани.

По материалам статьи  в  Journal of Translational Medicine volume 18, Article number: 398 (2020.)