Таргетная терапия опухолей: мезенхимальные стволовые клетки как «контейнеры» для адресной доставки лекарств

В отличие от традиционной (цитостатической) химиотерапии, которая непосредственно повреждает быстроделящиеся клетки  (как «хорошие», так и «плохие»),  таргетная терапия блокирует так называемые сигнальные пути, по которым  злокачественная клетка  «понимает», что ей нужно делиться. В отличие от химиотерапии,  таргетная терапия не наносит существенного вреда здоровым клеткам  —  ее препараты нацелены на определенные клеточные мишени.

Именно поэтому многие научные группы сегодня работают над  методами  эффективной адресной доставки противораковых препаратов к опухолям. Перспективным подходом является использование  мезенхимальных  стволовых клеток  (МСК),  которые обладают способностью находить опухоль  и мигрировать к ней  (эффект «самонаведения» или хоминга). Это означает, что теоретически можно загрузить в «самонаводящиеся на опухоль»  МСК противораковые препараты и использовать их для предотвращения прогрессирования рака.

Вместе с тем загрузка противораковых лекарственных средств снижает  хоминг  МСК, то есть, после загрузки препаратов клетки теряют свою способность к нацеливанию и достижению опухолевых клеток.

Японские ученые, исследование которых опубликовано  в недавнем номере  Journal of Controlled Release  (https://doi.org/10.1016/j.jconrel.2020.10.037), попытались решить эту проблему.  Они использовали липосомы  (липидные «пузырьки»), широко применяемые для адресной доставки лекарств, для переноса противоопухолевого антибиотика доксорубицина на поверхность МСК.  DOX-Lips  –   так исследователи  назвали липосомы, нагруженные доксорубицином. Было обнаружено, что стволовые клетки,  несущие DOX-Lips, могут переносить препарат и избирательно нацеливаться на клетки рака толстой кишки мышей, растущие в культурах в лаборатории. В живой системе такие клетки подавили развитие рака кожи и легких у подопытных животных.  Авторы исследования  пришли к выводу, что модифицированные МСК могут полностью подавлять рост опухолей  на моделях мышей.

«Нам удалось разработать новую адресную терапию рака», — отмечают авторы. «Мезенхимальные стволовые клетки могут мигрировать в опухоли головного мозга и мелкие раковые  образования, которые недоступны для обычных систем доставки лекарств. Видимо,  метод будет эффективным при трудноизлечимых видах рака».