Теперь и в Европе: открыта Программа для детей с диагнозом ДЦП. И это терапия клетками пуповинной крови

Новая Программа получила название «Расширенный доступ» («Expanded access») и направлена на лечение пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП), проживающих в Европе и имеющих сохраненную при рождении пуповинную кровь.  Клеточная терапия  будет доступна в клиниках Польши.

"Расширенный доступ" означает, что это не клиническое исследование со строгими критериями для участия и ограниченной регистрацией. Термин  предложен  Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA, США) для описания программ, которые позволяют пациентам с серьезным заболеванием получить доступ к медицинскому продукту, для которого была доказана безопасность и эффективность. Первая подобная программа была запущена в США в октябре 2017 года в Университете Дьюка (клиническое исследование NCT03327467, www.ClinicalTrials.gov). В 2019 году ведущий исследователь Джоанна Куртцберг отметила, что на сегодняшний день более 320 детей получили лечение по этой программе.

И вот в октябре 2019 года крупнейшая в Европе сеть семейных банков пуповинной крови FamiCord запустила  клеточную терапию ДЦП пуповинной кровью. Сначала  лечение будет сосредоточено в университетской детской больнице в польском Люблине, потом планируется получить разрешение регулирующих органов еще для нескольких клиник.

КриоЦентр публикует множество статей и новостей о пуповинной крови как о способе лечения ДЦП. Семьи таких  пациентов сталкиваются с бременем пожизненной инвалидности: каждый третий ребенок с ДЦП не может ходить, каждый четвертый —  не может говорить.  ДЦП встречается в 2 случаях на тысячу доношенных родов (0,02%), но в 10 раз чаще у недоношенных детей. В Европе пуповинная кровь более миллиона детей хранится в семейных банках. С учетом частоты ДЦП (0,02%) около 2000 пациентов смогут воспользоваться инновационным лечением клетками пуповинной крови по Программе  «Расширенный доступ».

В Центре восстановительной медицины ООО КриоЦентр разработана и утверждена Розздравнадзором технология лечения спастических форм ДЦП, последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний. Начиная с 2009 года, лечением в нашем клиническом центре воспользовались более 500 детей в возрасте от 1 года до 11 лет и взрослых пациентов, страдающих различными формами ДЦП или перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Выполнено более 700 введений клеток пуповинной крови. Положительная динамика в неврологическом и психическом статусе выявлена у подавляющего большинства пациентов; негативных реакций на введение клеток не отмечено.

Некоторые пациенты уже успешно воспользовались клетками собственной пуповинной крови, сохраненной родителями в Банке пуповинной крови «КриоЦентр» (услуга доступна только для клиентов «КриоЦентра»). Лечение донорскими клетками пуповинной крови доступно для всех пациентов.