У мышей на четверть увеличилась продолжительность жизни после очистки от изношенных клеток

Очистка от старых изношенных клеток увеличивает продолжительность жизни мышей а в cреднем на 25%, и избавляет их от целого ряда болезней старения, улучшает функции всех органов и систем. Мы могли бы пользоваться теми же преимуществами, считают авторы исследования и разработчики нового препарата, убивающего изношенные клетки.

Население земли стремительно стареет, и неизбежно растет значимость и частота заболеваний связанных с возрастом и старением. Появляются новые методы и разработки для борьбы с этими явлениями.  Кто из нас не мечтал прожить подольше, при этом, не подвергаясь риску заболеваний сердечно-сосудистой системы, различных артрозов и артритов или грозной болезни пожилых – болезни Альцгеймера! Решение есть считают ученые. По крайней мере, пока для мышей.

Процесс клеточного старения сложен и, в сущности, необходим для организма. Однако изношенная клетка должна быть вовремя уничтожена, иначе от нее начинают страдать окружающие здоровые клетки. В норме наша иммунная система замечательно справляется с подобного рода зачистками. Но с возрастом она делает это все хуже и хуже, количество стареющих клеток в организме стремительно растет.

Ученые испытали препарат, прицельно убивающий изношенные клетки на специально выведенной линии мышей. В результате у подопытных грызунов отмечены улучшения работы практически всех органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой системы, почек. Изменилось и их поведение. По сравнению с контролем, мышки получавшие лечение были более активны, любознательны и жизнерадостны. Продолжительность их жизни выросла на 17-35 процентов!

Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов у опробованного метода дает надежду ученым на скорый переход от экспериментов на животных к клиническим испытаниям.

Источники:
http://newsnetwork.mayoclinic.org/discussion/mayo-clinic-researchers-extend-lifespan-by-as-much-as-35-percent-in-mice-2/