Утонула и пробыла под водой более получаса: Софию спасла пуповинная кровь новорожденной сестры

изображение с сайта https://hemafund.com/ru/news/pupovinna-krov-vryatuvala-zhittia

История 13-летней Софии из Хмельницкой области Украины по праву считается чудом.

В 2009 году девочке  еще не исполнилось 3 года. Ее родители жили дружно, очень любили дочку и ждали появления на свет еще одного малыша.  Все перевернулось морозным февральским утром — во время прогулки София провалилась под лед. Ребенка удалось вытащить  из воды  только спустя полчаса. Но она была жива!  Потом были больница, аппарат искусственной вентиляции легких и кома.  И судороги, не поддававшиеся фармакологической коррекции.   

   «Это был замкнутый круг:  ребенок находится в коме. Вы хотите, чтобы она вышла из комы, но это невозможно, потому что  такие судороги  не совместимы с жизнью. Сердце может просто остановиться...», — с  ужасом вспоминает ее мать.

Говорит врач Софии: "Состояние ребенка было оценено как критическое. Диагноз - гипоксически-ишемическое повреждение центральной нервной системы, децеребрационная ригидность. Это означает, что ребенок находится в лежачем положении, у него постоянные судороги, повышенный мышечный тонус в руках и ногах, он не может самостоятельно глотать ".   София провела три месяца в отделении интенсивной терапии без каких-либо улучшений.

В это время мама Софии ждала вторую дочь. "Мой отец предложил сохранить пуповинную кровь во время родов, чтобы потом использовать ее для лечения", - вспоминает она . Семья обратилась в  ГЕМАФОНД, частный банк пуповинной крови в Украине.  Когда был только заказан контейнер для сбора пуповинной крови, у женщины начались преждевременные роды. К счастью, контейнер успели подвезти за час до рождения  сестры Софии, и акушер смог собрать пуповинную кровь. ”Все как будто подталкивало нас к использованию пуповинной крови", - вспоминает мама девочек. В лаборатории ГЕМАФОНДА из крови были выделены стволовые клетки.

"Были, конечно, сомнения, так как мы не понимали, будет ли пуповинная кровь сестры совместима для лечения Софии. Как и где проводится это лечение. Вопросов было больше, чем ответов", - говорит Надежда, мама Софии. И снова удача — пуповинная кровь Марии оказалась совместимой с  кровью Софии.  А тем временем родители искали любое лекарство, которое могло бы облегчить состояние Софии, но ничего не помогало…   И тогда они решили  попробовать перелить  дочери стволовые клетки пуповинной крови.

Прошло  десять лет. Сегодня   Софии 13 и она обычный ребенок. “После первого переливания пуповинной крови все постепенно стало меняться к лучшему",—  вспоминает ее лечащий врач. «Неврологический дефицит и судороги исчезли, что является редкостью для пациентов с таким диагнозом». 

София получила две инфузии стволовых клеток пуповинной крови сестры и прошла интенсивную реабилитацию. Однако,  по словам матери, именно пуповинная кровь оказалась тем эликсиром жизни, который подтолкнул организм к выздоровлению. Сегодня  девочка учится в 8 классе. Начав как абсолютно парализованный ребенок,  София за эти годы превратилась в счастливого подростка.  У нее все еще есть проблемы с речью, но она ходит в школу и общается с другими детьми.  “Есть еще проблемы с математикой, но не факт, что у нее их не было бы, даже если бы все было в порядке”, - шутит мама.