Восстановление кортикоспинальных аксонов при травме спинного мозга с помощью стволовых клеток

Совместное исследование ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего и Японии показало эффективность применения стволовых клеток для  восстановления  кортикоспинальных аксонов у крыс.

Все предыдущие эксперименты с использованием стволовых клеток при повреждениях спинного мозга, показавшие  определенную степень функционального восстановления , не затрагивали вопросов регенерации кортикоспинальных аксонов. До настоящего времени считалось, что для этого процесса просто не существует внутренних механизмов.

По своей сути кортико-спинальный путь это пучки длинных отростков нервных клеток (аксонов) соединяющих клетки коры головного мозга с нижележащими нейронами. Активация моторного нейрона коры мозга порождает сигнал предающийся через аксоны, через спинной мозг к моторному нейрону более низкого уровня. А он, в свою очередь, передает сигнал в эффекторный орган, например в мышцы, обеспечивая движение.  При травмах спинного мозга нейроны, расположенные вдоль кортико-спинального тракта разъединены. Моторные нейроны низшего уровня не имеют связи с мозгом. Без регенерации аксонов невозможно восстановление этой связи, а следовательно и двигательных функций.

В ходе эксперимента ученые имплантировали мультипотентные  клетки-предшественники нейронов в участок травмы спинного мозга крыс.
«Несмотря на мое первоначально скептическое отношение» - рассказал старший исследователь профессор Марк Тусунуки, -«клетки развивались достаточно хорошо,  способствуя успешной регенерации утраченной ткани, формируя разорванные функциональные синапсы и связи,  в результате демонстрируя  гораздо лучшее восстановление двигательных функции».

Но надо понимать, - отметил доктор,  что предстоит пройти долгий путь, прежде чем такая терапия повреждений спинного мозга будет проверена на людях  и  использована в клинической практике.

Источник:
http://www.medicalnewstoday.com/articles/308339.php