Все можно поправить: энцефалопатию у новорожденных начинают лечить клетками пуповинной крови

По статистике едва ли не каждый десятый новорожденный  имеет те или иные признаки нарушения деятельности мозга в связи с гипоксией. Гипоксия – это кислородное голодание, а дефицит кислорода неизбежно отражается на функционировании организма.  Среди всех патологических состояний периода новорожденности гипоксические повреждения мозга занимают первое место. Особенно часто заболевание диагностируется у недоношенных детей. Увы, но приблизительно  10% детей, перенесших гипоксию, в дальнейшем ставят неутешительный диагноз «детский церебральный паралич».

Как позволить нервным клеткам восстановиться? Одним из новейших методов лечения является гипотермия —  искусственное контролируемое охлаждение тела младенца с целью снижения метаболических процессов в головном мозге и повышение устойчивости к гипоксии. Клинические испытания показали, что лечебная гипотермия может быть эффективна, если она начата в течение 6 часов после рождения и длится около 72 часов. А если в этот период провести новорожденному терапию стволовыми клетками?

…Около 10 клинических исследований в мире сегодня посвящено этому вопросу, и среди них — лечение с помощью аутологичной (собственной) пуповинной крови малыша. Завершена первая фаза клинического исследования эффективности клеток пуповинной крови в лечении перинатальной энцефалопатии (ПЭ). 23 новорожденных с диагнозом ПЭ подвергали охлаждению и вводили внутривенно клетки собственной пуповинной крови (не позднее 48 час после рождения). Итоги подвели спустя год. Отсутствие неврологических нарушений было выявлено у 74% малышей, получивших лечение клетками (!), и всего у 41% детишек, получивших только лечебную гипотермию.

Основываясь на полученных позитивных результатах Университет Дьюка (США) объявляет о запуске второй фазы клинического исследования. Оно будет двойным слепым, рандомизированным, плацебо-контролируемым и включит два внутривенных введения собственной пуповинной крови. В нем примут участие 160 новорожденных с установленным диагнозом перинатальной энцефалопатии, родители которых сохранили при рождении пуповинную кровь своих детей. Состояние ребятишек оценят спустя год методами доказательной медицины.

Станет ли пуповинная кровь шансом на выздоровление? Ну что же, мы с нетерпением будем ждать результатов  исследования NCT02612155.