Всемирный день доноров костного мозга

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году это событие выпало на 17 сентября.

Каждая третья суббота сентября – особый день. Это Всемирный день доноров костного мозга, который отмечают более чем в 50 странах мира с 2015 года (когда в зарубежный Регистр был включен 25-миллионный донор), в России — с 2016 года.

В этот день мы говорим «СПАСИБО» всем донорам, кто согласился подарить кроветворные стволовые клетки детям и взрослым, страдающим гематологическими, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, требующими трансплантации.

Трансплантация кроветворных стволовых клеток считается одним из самых эффективных способов лечения острого лейкоза, тяжёлой апластической анемии, врождённых иммунодефицитов и хронического миелолейкоза. В России ежегодно выполняется около 1,7 тыс. пересадок костного мозга, тогда как нуждаются в такой процедуре не менее 5 тыс. человек. Для многих из них эта процедура — единственное возможное лечение.

В России зарегистрировано порядка 190 тыс. потенциальных доноров костного мозга. Подходящим больному может стать только каждый трехсотый донор. Долгое время сбор информации о них не был централизован, существовало 16 разрозненных регистров. Но в сентябре 2022года заработал Федеральный регистр доноров костного мозга. Сейчас в нем более 112 тыс. человек из 11 локальных регистров. Впереди у нас очень много работы…

Для сравнения: В Великобритании, где был создан первый в мире регистр — фонд Энтони Нолана, — больше 2,2 млн. потенциальных доноров, в США — 9,5 млн., в Германии — 9,8 млн. (при населении в 84 млн.).

В 2022 году Всемирный день доноров костного мозга — 17 сентября. Он посвящен пропаганде донорского движения, повышению информированности населения о жизненной необходимости трансплантации стволовых клеток для нуждающихся пациентов и безопасности процедуры для донора, увеличению числа лиц, вступивших в отечественный регистр.

Также в этот день благодарят всех доноров, кто согласился подарить свои кроветворные клетки нуждающимся в трансплантации больным людям.

С 1988 года альтернативой трансплантации костного мозга служит пуповинная кровь новорожденных. Доказано, что пуповинная кровь — полный аналог костного мозга, уникальный плацдарм кроветворения. Этот биоматериал обладает и целым рядом преимуществ: клетки функционально молодые, легко приживаются даже при частичной тканесовместимости донора и реципиента, свободны от вирусов и почти в четыре раза реже вызывают развитие реакции трансплантат-против-хозяина — самое грозное осложнение трансплантации.

В мире уже выполнено более 45 тысяч пересадок пуповинной крови взрослым и детям, клетки успешно размножают, увеличивая их количество в десятки раз.

ООО «КриоЦентр» приносит дань уважения и благодарности донорам, которые дали или готовы дать шанс на выживание больным людям.