Всемирный день пуповинной крови- 2019: некоторые итоги — продолжение

Еще раз об экспансии стволовых клеток пуповинной крови

Доктор Элизабет Шпалл из Техасского онкологического центра MD Anderson Cancer Center рассказала о работе своей команды по экспансии (наращиванию количества) кроветворных стволовых клеток пуповинной крови. Еще в ранних работах они показали, что присутствие мезенхимальных стволовых клеток (популяция стволовых клеток пупочного канатика) заметно увеличивает процесс размножения кроветворных предшественников.  Пролечены уже пять пациентов. Ученые стремятся создать технологию, способную увеличить количество стволовых клеток за неделю. И большие надежды, безусловно, возлагают на мезенхимальные стволовые клетки (МСК).  «МСК — это волшебные клетки с огромным потенциалом», — считает доктор Шпалл.

О планируемых клинических исследованиях.

Доктор Филиппо Милано из онкологического исследовательского центра  Фреда Хатчинсона  обратил внимание, что в наши дни становится все труднее найти совместимых доноров костного мозга. Именно поэтому возрастает роль трансплантации пуповинной крови. Вместе с тем, трансплантация — это лишь малая толика того, что «может»  пуповинная кровь. Милано рассказал о новом клиническом исследовании по лечению ВИЧ-инфицированнных пуповинной кровью. Проект находится на этапе утверждения.

О лечении травм спинного мозга.

Доктор Вайс  Янг из Университета Рутгерса с  большим оптимизмом рассказал  о своей работе с пуповинной кровью для лечения травм  спинного мозга.  «Многие ученые считают, что регенерация невозможна. Просто модели на животных были не физиологичны: по существу спинной мозг перерезали пополам.  Это все равно, что пытаться перепрыгнуть большой каньон. Но нервные окончания (аксоны) не умеют прыгать и регенерировать через пустоты. Однако они умеют ползать и пересекать место повреждения через мостик клеток», — рассказал он.

Доктор Янг и его коллеги начали испытания на животных, проверяя безопасность и дозировку стволовых клеток пуповинной крови. Исследования показали, что крысы, мыши и собаки с мостиком  клеток пуповинной крови в месте травмы начали ходить. А далее состоялось клиническое исследование уже на людях с просто ошеломительным результатом:  75% пациентов начали ходить  после однолетнего наблюдения,  а  65% —  восстановили функцию кишечника и мочевого пузыря.  Еще более удивительно,  что литий, препарат, используемый для лечения маниакальной депрессии, заметно  увеличивал  рост аксонов.

В 2016 году Янг подал заявку на проведение исследования в США, в котором FDA требовало проведения дополнительных исследований на животных до предоставления разрешения. После  доказанного успеха FDA одобрило клиническое исследование, которое состоится в 2020 году. Это будет первое клиническое исследование у пациентов с полной травмой спинного мозга (возраст 18-64 года). В планах — клинические исследования с участием детей (8-17 лет) и пожилых (65-80 лет).

И в заключение…

Все ораторы призвали общественность понять, какой жизненно важный потенциал имеют стволовые клетки пуповинной крови. Тема экспансии  этих  клеток  была на переднем крае большинства исследовательских презентаций и дала представление о том, что ждет нас в будущем.  Многие подчеркивали тот факт, что клетки пуповинной крови   обычно выбрасываются и считаются медицинским отходом. А  на самом деле обладают силой, которая еще не полностью изучена.

 В настоящее время проводится более 200 клинических исследований, посвященных  улучшению приживления пуповинной крови при трансплантации и  регенеративной терапии.  Лечение таких состояний, как аутизм, церебральный паралич, инсульт, травмы головного и  спинного мозга, сахарный диабет и др.  — в фокусе этих исследований.