«Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце!»: болезни глаз и стволовые клетки

«Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце. И синий кругозор». Эти строки из стихотворения Константина Бальмонта как нельзя лучше характеризует первостепенную важность зрения в жизни любого из нас. Когда теряешь зрение, все как будто отключается, кажется, что мир пропал, и вокруг одна пустота…Слепота является распространенной проблемой – в мире около трехсот миллионов людей, в той или иной степени страдающих от нее.

Причин ухудшения зрения много: это травмы, катаракта, диабет, глаукома, отслоение сетчатки, возрастная дегенерация сетчатки. Могут ли помочь стволовые клетки таким больным?

Сегодня мы расскажем о возрастной дегенерации сетчатки — весьма распространенной форме прогрессирующей слепоты у людей старше 50 лет. Это заболевание приводит к деградации светочувствительных клеток в центре сетчатки, потере центрального зрения и способности читать и распознавать лица. В 2014 году офтальмолог Масайо Такахаси и её исследовательская группа из лаборатории института RIKEN (Япония) взяли клетки кожи 80-летней пациентки и превратили их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки*.

Затем они стимулировали их развитие в клетки пигментного эпителия сетчатки и пересадили в глаза женщины. И слепота перестала прогрессировать.

Ученые и врачи ожидают, что регенеративная терапия с использованием мультипотентных стволовых клеток из ткани пуповины также может остановить прогрессирование заболевания. Эти клетки молоды и их физиологический потенциал гораздо выше, чем у аналогичных клеток костного мозга и жировой ткани. Кроме того, их получение гораздо дешевле по сравнению с индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками.

Клинические испытания (фаза II, Чикаго, ClinicalTrials. gov Identifier: NCT01226628) в настоящее время проверяют безопасность инъекции мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика при дегенерации сетчатки. Препарат получил название Palucorcel (альтернативное название CNTO-2476), компания Janssen Biotech.

Офтальмологи сконструировали специализированный катетер-проводник клеток непосредственно за сетчатку, чтобы не вызывать дополнительного повреждения глаза. Цель исследования — оценить не только безопасность, но и эффективность инъекции клеток на замедление или, возможно, даже остановку прогрессирования заболевания. В исследовании принимают участие 39 пациентов обоего пола с подтвержденным диагнозом возрастной дегенерации сетчатки. Если лечение будет успешным, то его можно будет использовать у людей с начальными стадиями болезни.

Смогут ли стволовые клетки из пуповины новорожденных обеспечить улучшение качества жизни тысяч пожилых людей? Будем внимательно следить за результатами исследования NCT01226628.

Более того…

Глазные капли на основе сыворотки пуповинной крови успешно используются для заживления ран роговицы благодаря высокому содержанию эпидермального фактора роста — белка, стимулирующего клеточный рост и клеточную дифференцировку. Исследовательские группы сообщают об эффективности этих глазных капель при лечении хронической эрозии роговицы, нейротрофического кератита, химических ожогов роговицы, офтальмологических осложнений при терапии лейкозов (Blood Transfus. 2014 Jan; 12(Suppl 1): s44–s50).

* Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки
собственные зрелые клетки пациента, особым образом перепрограммированные назад в «детство», так называемое «плюрипотентное состояние».