Живи долго и счастливо!

Если бы Вы родились в 1900 году, празднование Вашего 50-летия было бы большим достижением: в то время средняя продолжительность жизни составляла 46,3 и 48, 3 года у мужчин и женщин, соответственно. С тех пор продолжительность жизни резко выросла. Ключевыми факторами ее продления за последние 100 лет стали снижение уровней младенческой смертности, инфекционных болезней, санация питьевой воды и, что очень важно, появление фармацевтической промышленности, способной излечить даже смертельно опасные заболевания. В докладе Национального института по проблемам старения (США) отмечается, что “согласно прогнозам, в период с 2010 по 2050 год численность населения возрастет на 351%.” В этом докладе также содержится смелое утверждение: “резкое увеличение средней продолжительности жизни в 20-м веке является одним из величайших достижений общества.”

Сегодня возникает следующий вопрос: а что будет стимулировать продление жизни в течение следующих 100 лет? Очевидно, что следующий всплеск продления жизни будет обусловлен экспоненциальным ростом индустрии регенеративной медицины. Она будет использовать разнообразные стволовые клетки, редактирование генома и многие другие приемы молекулярной биологии.

В середине 2000-х годов во всем мире насчитывалось менее ста компаний, занимающихся регенеративной медициной. Сегодня их около 700, то есть мы наблюдаем почти 700%-ный рост рынка.

С подобным экспоненциальным ростом индустрии регенеративной медицины крайне важно быть информированным о соответствующих компаниях. Причем, не только, кто они, где расположены, но и какие типы регенеративных технологий они развивают. Подобные базы данных уже существуют.

Ну и, безусловно, не отказываться от Кредита, который дает нам (всем без исключения) Природа при рождении и использовать все возможности для забора и длительного хранения собственных стволовых клеток.