Лечение детского церебрального паралича: без стволовых клеток не обойтись?

Для любых родителей диагноз «детский церебральный паралич» убивает всю надежду на счастливое будущее их ребенка. Лечение ДЦП – это непрекращающаяся война за здоровье собственных детей: за каждое новое движение, за каждое новое слово, за каждый осмысленный взгляд… Что же такое ДЦП и почему его так сложно и трудно лечить?

Из «Википедии»: ДЦП — заболевание, вызванное поражением головного мозга, обычно проявляющееся в раннем детском возрасте и характеризующееся двигательными нарушениями: параличами, слабостью мышц, нарушением координации, непроизвольными движениями. Выраженность симптоматики зависит от степени поражения мозга и колеблется от легкой, едва заметной до чрезвычайно тяжелой, приводящей к полной инвалидности. Могут наблюдаться эпилептические припадки, задержка психического развития, трудности восприятия и обучения. Иногда нарушаются зрение, слух, речь, интеллект. Заболевание не наследуется и не является непосредственной причиной смерти, но способствует снижению продолжительности жизни. Специфической терапии не существует.

Сага о возможности лечения ДЦП пуповинной кровью началась в США в 2005 году с Райана Шнайдера. Вот его история.

Проблемы со здоровьем были с рождения, в 2 года ребенок практически не говорил (всего 2-3 слова, несмотря на постоянные занятия с логопедом), очень мало ел (отсутствие аппетита), имел повышенный тонус (руки постоянно сжаты в кулачки, при разгибании боль) и весил всего10 кг. В июле 2005 года Райану поставили диагноз «ДЦП средней тяжести». Его мать, женщина активная и целеустремленная, стала искать выход и анализировать возможности, которые предоставляет Америка для лечения ДЦП. Ночью она совершенно случайно (СЛУЧАЙНО ЛИ?) вспомнила, что сохранила в банке пуповинную кровь сына.

НИКАКИХ ПОКАЗАНИЙ к применению пуповинной крови в лечении ДЦП в 2005 году не было! НИКАКИХ ГАРАНТИЙ безопасности введения клеток в организм ребенка в 2005 году не было!

Мэри Шнайдер дозвонилась до онкогематолога Джоанны Куртцберг (Университет Дьюка, Северная Каролина, США), которая имела большой опыт трансплантаций пуповинной крови при лечении рака крови, и смогла, как она признается, уговорить ее (или доктор не смогла отказать матери?). Но, в любом случае, это было судьбоносное решение обеих женщин: матери и врача.

21 октября 2005 года Райану Шнайдеру ВПЕРВЫЕ В МИРЕ для лечения ДЦП внутривенно ввели стволовые клетки пуповинной крови. Этот день мать считает вторым рождением своего сына. Вот лишь некоторые факты из ее дневника.

Спустя неделю после введения. Райан четко произнес, что он хочет есть.

Спустя 2 месяца. Смог самостоятельно надеть куртку, «кулачки разжались» и мелкая моторика пальцев восстановилась.

Спустя 3 месяца. Вырос, прибавил 2 кг. Говорит чисто, развернутыми предложениями.

Сегодня. Ребенок здоров, диагноз ДЦП снят.

В настоящее время ДЦП включен в список заболеваний, для которых показано введение стволовых клеток пуповинной крови. Одобрены FDA и проводятся следующие клинические исследования:

Университет Дьюка, Северная Каролина, США, руководитель Джоанна Куртцберг.

Первая фаза (2005-2009 гг., 184 введения) закончена, доказана безопасность введения клеток (Sun et al. 2010 Transfusion 50(9):1980-1987). . Сейчас проходит вторая фаза, включающая введение пуповинной крови 120 детям с диагнозом ДЦП в возрасте 1-6 лет, оценка результатов будет проведена в течение 2 лет.

Медицинский колледж Джорджии, США, руководитель Джеймс Кэрролл.

Вторая фаза клинических исследований: включено 40 детей с диагнозом ДЦП в возрасте 2-12 лет, пуповинная кровь которых была сохранена в частном банке Cord Blood Registry. Оценка результатов будет проведена в течение года.

Австралия, Мельбурн, руководитель Марк Кирклэнд.

Получает разрешение этического комитета на проведение исследования по введению пуповинной крови 20 детям с диагнозом ДЦП.

А как в России?

Москва, банк пуповинной крови «КриоЦентр» (подробности здесь: www.cryocenter.ru)