Ученые «переучили» клетки желудочно-кишечного тракта в инсулинпродуцирующие

Выключив всего один ген, исследователи из Центра диабета Колумбийского университета под руководством Доменика Аччили превратили клетки желудочно-кишечного тракта человека в инсулинпродуцирующие. Попытки сохранить (или заменить) бета-клетки поджелудочной железы, страдающие от иммунной атаки при диабете 1-го типа, предпринимались неоднократно в течение последних десятилетий.  Сегодня инсулинпродуцирующие клетки уже выращивают из стволовых, правда, пока они не выполняют всех функций бета-клеток поджелудочной железы. Это подвело ученых к идее создания синтезирующих и секретирующих инсулин клеток  из собственных,  уже находящихся в организме пациента.

Эксперименты на животных (мышах), проведенные командой доктора Аччили, показали, что в инсулинпродуцирующие  можно трансформировать клетки желудочно-кишечного тракта. В данном исследовании (Nat Commun. 2014 Jun 30;5:4242. doi: 10.1038/ncomms5242) ученым удалось «научить» клетки кишечника человека синтезировать инсулин,  подавив функцию гена FOXO1. Сначала была  создана модель ткани стенки человеческого кишечника, используя плюрипотентные стволовые клетки, а затем, с помощью методов генной инженерии, в них заблокировали  все функционирующие гены FOXO1. Через семь дней эти клетки начали секретировать инсулин причем, что очень важно, только в ответ на глюкозу.

Дальнейшие исследования будут направлены на поиск соединений, способных избирательно выключать ген FOXO1 в клетках желудочно-кишечного тракта человека.

Источник:    Source Newsroom: Columbia University Medical Center