США выделили $15 млн. на лечение пуповинной кровью инсульта, аутизма и ДЦП!

Университет Дьюка (Дюрэм, Северная Каролина) получил грант в 15 млн. долларов на исследования терапии пуповинной кровью ряда неврологических болезней — инсульта, аутизма и детского церебрального паралича. Деньги выделены американской благотворительной организацией — фондом Маркуса. Полная стоимость клинических протоколов, запланированных на пять лет, составляет около 41 млн. долларов.

Руководители исследований:
Джоан Куртцберг (Joanne Kurtzberg), известная как автор первой неродственной трансплантации пуповинной крови в 1993 году и руководитель клинического исследования  роли клеток пуповинной крови в терапии детского церебрального паралича; и Джеральдин Даусон (Geraldine Dawson), директор  центра аутизма в университете Дьюка.  

В проекте предполагается участие 390 детей и взрослых с диагнозом «аутизм», 100 детей с детским церебральным параличом и 90 взрослых, перенесших инсульт.
Джоан Куртцберг подчеркнула: « В целом проект имеет огромный потенциал, поскольку инсульт, аутизм, ДЦП — социально значимые болезни и, если мы сможем достичь прогресса в их лечении, то это будет иметь колоссальное социальное воздействие»

Источник: http://www.bizjournals.com/triangle/news/2014/06/18/duke-receives-15m-to-study-potential-autism.html