Амниотическая повязка восстановила зрение: история Сью

Сегодня мы расскажем историю пациентки, зрение которой восстановили с помощью амниотической оболочки из плаценты.

В детстве у Сью диагностировали аутоиммунное заболевание. С возрастом периодически появлялись отклонения в состоянии здоровья, но доза стероидов всегда излечивала проблему. В свои 59 лет Сью любила свою жизнь. У нее все шло отлично: трое взрослых детей, и четверо внуков. Сью работала директором в некоммерческой организации в Форт-Уэйне, штат Индиана. Все изменилось в сентябре 2017 года, когда у Сью внезапно начались проблемы со зрением. На роговицах обоих ее глаз начали образовываться небольшие язвочки. Офтальмолог назначил ей стероиды, а также глазные пластыри типа контактных линз. Однако язвы продолжали прогрессировать и покрыли всю роговицу обоих глаз. После нескольких месяцев традиционного лечения Сью не заметила никаких улучшений. У нее так сильно болели глаза, что она больше не могла находиться в освещенных местах, с трудом открывала глаза, была не в состоянии работать, водить машину ...

Сью была вынуждена переехать в дом своей дочери, а именно в подвал, чтобы жить в темноте. На последнем офтальмологическом осмотре в декабре 2017 года ее зрение было 20/200 на оба глаза, а боль становилась невыносимой. Врач признался, что никогда раньше не видел подобной язвы роговицы, и направил ее к офтальмологу в Индианаполис.

Декабрь 2017 года стал поворотным моментом для Сью. После обследования врач немедленно поместил амнионные трансплантаты на обе ее роговицы. В течение следующих нескольких недель боль значительно утихла. К маю 2018 года, благодаря продолжающемуся лечению с использованием амниона, Сью стало заметно лучше.

Перенесемся в 2023 год… Потребовалось несколько лет, чтобы зажили глаза, и Сью еще не совсем поправилась. Ей по-прежнему приходится постоянно принимать стероидные капли и антибиотики, чтобы не допустить рецидивов. У нее по-прежнему повышенная чувствительность к свету и сильная сухость глаз, но ее жизнь теперь не ограничивается пребыванием в темноте. Она вернулась в свой собственный дом, снова водит машину и наслаждается тем, что делала до того рокового дня в сентябре 2017 года. Сью хочет от всего сердца поблагодарить за щедрость маму, пожертвовавшую ткань плаценты. Если бы не этот бескорыстный акт, она была бы слепа.

(по материалам www.parentsguidecordblood.org)

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.