День борьбы с лейкемией

24 сентября — День борьбы с лейкемией отмечается в России по инициативе Фонда борьбы с лейкемией уже шестой год подряд.

Российский Фонд борьбы с лейкемией (leikozu.net) проводит многочисленные акции, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, больных раком крови.

Это акция-напоминание. О том, что раком крови в стране болеют десятки тысяч человек, что российский Регистр доноров костного мозга очень мал (всего 119 тысяч человек против немецкого, в котором 9,8 миллионов), что современные препараты против рака крови и осложнений, возникающих при трансплантации, не входят в России в программу ОМС: их покупают сами пациенты или благотворительные фонды.

О том, что трансплантация кроветворных стволовых клеток костного мозга и пуповинной крови является последним шансом спасти жизнь тяжелобольного человека.

«Когда я строила карьеру, то не замечала, как меняются времена года, а сейчас я вижу, как распускаются почки, появляются листики, — и ценю каждое такое впечатление. Быть может, это звучит банально, но я хочу наконец-то не капельниц, химиотерапий, которые сожгли мне все, и я девять дней не могла есть, а банальных тихих радостей. Спасибо за то, что подарил мне возможность их прожить», — пишет Таня Кравченко своему донору.

Лейкоз (лейкемия, алейкемия, белокровие, «рак крови») – это злокачественное заболевание кроветворной системы. Оно развивается стремительно и поражает в основном детей и взрослых до 30 лет.

Помните, что лейкоз излечим в любом возрасте. Более 50% взрослых людей можно вылечить, если вовремя протянуть руку помощи…